Рекордный урожай

Омские аграрии уже собрали 3 миллиона тонн зерна.

Три района –  Называевский, Тарский, Усть-Ишимский  –  жатву  завершили.  Еще в четырех – Крутинском, Седельниковском, Азовском и Знаменском – убрано свыше 98 процентов площадей. Намолочено 3 миллиона 75 тысяч  тонн зерна  при средней урожайности 15,7 центнера с гектара.

– Считаю, в этом году аграриям природа создала, по сути, тепличные условия. Поэтому темпы уборочной страды в целом хорошие, – отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Без проблем, правда, и в этот раз не обошлось. В некоторых хозяйствах  не хватает уборочной техники, и организации, закончившие уборку,  помогают отстающим коллегам. 

Уже практически все хозяйства  заложили семена на хранение. Весь урожай в этом году сухой, его не нужно дополнительно обрабатывать,  тратить деньги на топливо.

Радуют крестьян и цены на зерно. После объявления государством зерновых интервенций они повысились и составляют в Сибирском федеральном округе, по данным портала «Агроинфо»,  от 8900 до 10900 рублей за  тонну пшеницы 3-го класса. Поэтому уже в первый день интервенционных торгов омские аграрии реализовали почти 6 тысяч тонн зерна нового урожая, заработав 58 млн. рублей.

Также сейчас  формируются  партии зерна для реализации  в Китай.

– Я считаю, мы полностью готовы к началу экспорта на восток. Наши хозяйства  производят качественное зерно, в этом году,  по предварительным данным, в 99 процентах зерна содержание клейковины соответствует стандарту 3-го (продовольственного.Авт.) класса, – говорит руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов.

Всего, по оценкам экспертов, без ущерба для внутренней продовольственной безопасности область может себе позволить продать «на сторону» порядка миллиона тонн зерна.

URL: http://omskregion.info/news/45024-rekordny_urojay/
Дата публикации:28/09/2016 08:03