Наука быть успешным

Наука быть успешным

Дата публикации 25 мая 2012 04:43

Сегодня в областном Экспоцентре завершает работу неделя предпринимательства «Свое дело - твой успех». Мероприятие приурочено к российскому Дню предпринимательства, который отмечается 26 мая и проводитсяв Омском Прииртышье уже в третий раз.
Сегодня в областном Экспоцентре завершает работу неделя предпринимательства «Свое дело - твой успех». Мероприятие приурочено к российскому Дню предпринимательства, который отмечается 26 мая и проводитсяв Омском Прииртышье уже в третий раз. Развитие малогои среднего бизнесав Прииртышье - один из приоритетов для региональных властей.

Достаточно сказать, что только в 2011 году различными формами поддержки воспользовались более 10 тысяч предпринимателей. Открыто почти 4,5 тысячи новых предприятий. В том числе 60 - в сфере сельхозпереработки. Из них десять созданы практически с нуля, за счет поддержки со стороны областного бюджета в приобретении оборудования по лизинговым схемам.

- Правительство Омской области оказывает этому сектору экономики большую поддержку, - говорит первый заместитель министра экономики региона Татьяна Спиридонова. - Это и гранты на развитие производства, и поручительства, и различного рода субсидии. Всего существует более двадцати видов государственной поддержки. Для этого мы используем не только средства областного бюджета, но и привлекаем значительные федеральные ресурсы. В прошлом году на эти цели было потрачено порядка 500 миллионов рублей.

Однако это не значит, что у бизнеса сегодня нет проблем.

- Вопросы есть, - говорит руководитель региональной Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов. - Но зачастую у предпринимателей не находится достаточно времени, чтобы собраться и пытаться их решать.

Областная неделя предпринимательства, когда на одной площадке встречаются представители малого, среднего бизнеса и структур, призванных оказывать содействие и поддержку их деятельности, дает уникальную возможность обсудить в открытом диалоге: что сегодня волнует предпринимателей, обменяться опытом, получить консультации специалистов.

В этом году деловая программа форума включает более 70 различных мероприятий. Открылась «неделя» православным экономическим форумом, который был посвящен традициям социально ответственного бизнеса.

- К сожалению, нередко российское предпринимательство ассоциируют с 1990-ми годами, когда бизнес был далеко не социально ответственным. Но на самом деле есть более глубокие корни, идущие от русских православных предпринимателей, - считает Вадим Морозов.

Чтобы эти традиции развивались, подчеркивали участники форума, должна быть создана соответствующая мотивация. В частности, необходимо, чтобы только добросовестный предприниматель (тот, кто исправно платит налоги, создает новые рабочие места, обеспечивает своим работникам социальные гарантии, а кроме того, участвует в социальных проектах на территории региона) мог пользоваться преференциями на получение государственной поддержки. Сейчас в Ассоциации развития малого и среднего бизнеса готовятся соответствующие предложения в региональный парламент.

Устроители постарались, чтобы на форуме было интересно самым разным предпринимательским аудиториям. Например, много внимания уделено тем, кто делает в бизнесе первые шаги или еще только собирается их делать: студентам, школьникам. Для них организованы бизнес-бои, различные бизнес-игры, а также работа молодежных инкубаторов «Точка роста».

Большой блок программы посвящен молодежному инновационному предпринимательству - опыту малых инновационных компаний, которые сегодня активно создаются при омских вузах. Их задача - развить отечественную интеллектуальную генерацию. Для этого государство поддерживает небольшие предприятия, работающие над прорывными проектами. В рамках «недели» прошел финальный этап конкурсного отбора на получение грантовой поддержки по федеральной программе «У.М.Н.И.К.». Проекты-победители получат гранты в размере 200 тысяч рублей.

Всю неделю работали дискуссионные отраслевые площадки, на которых обсуждались вопросы самых разных направлений бизнеса: риэлторского рынка, рыбоводства, бытового обслуживания, туристического бизнеса и т. д. Большой «круглый стол» был посвящен взаимодействию сельских товаропроизводителей и торговых сетей. По словам первого заместителя министра экономики Омской области Татьяны Спиридоновой, все прозвучавшие предложения будут включены в резолюцию форума, чтобы в дальнейшем на их основе органы власти могли разработать конкретные, детальные меры, направленные на улучшение работы бизнеса.

Сегодня, в последний день работы форума «Свое дело - твой успех», состоится региональный съезд предпринимателей, пройдет награждение лауреатов конкурсов, а, кроме того, предприниматели поделятся с собравшимися своими историями успеха. Десяткам тех, кто мечтает о создании своего дела, эти истории, как и вся информация, полученная на форуме, помогут избежать различных подводных камней и препятствий на пути к своему делу и успеху.

Яна Шанина
Фото Евгения Кармаева
©
Распечатать страницу