В Омске появятся первые ночные стоянки для маршруток

Места расположения пассажирских «ГАЗелей» на время ночного отдыха будут располагаться на улице 4-й Челюскинцев, 1 и улице 14-й Чередовой, 55. На данный момент рассмотрено пять вариантов расположений таких парковок, принято пока два.

По Федеральному закону все стоянки транспортных средств должны соответствовать определенным требованиям. Комиссией при минпроме Омской области было определено соответствие пяти потенциальных парковок этим требованиям. По итогам рассмотрения утверждены ночные парковки на улице 4-й Челюскинцев, 1 и улице 14-й Чередовой, 55.

 В частности,  на территории мест стоянок размещаются пункты общественного питания, оказания первой медицинской помощи, помещения для проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств; предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств, отдыха обслуживающего персонала, охраны. Есть там и помещения для уборочной техники, противопожарный инвентарь и средства пожаротушения.

Для водителей, управляющих пассажирскими маршрутными  «ГАЗелями», нелишней будет рекомендация по соблюдению специализированных мест парковки в ночные часы. Дело в том, что в ближайшее время сотрудники УГАДН по Омской области начнут работу по контролю за соблюдением этих требований размещения транспортных средств на специализированных ночных парковках. Согласно 222-му Федеральному закону за нарушение правил автостоянки, водитель может быть оштрафован на 5 тысяч рублей, а должностное лицо (держатель лицензии) – на 20 тысяч рублей.

Со временем таких автостоянок для транспортных средств появится больше. По данным департамента транспорта, легально на маршрутах работает 2 600 микроавтобусов.

URL: http://omskregion.info/news/45038-v_omske_poyavyatsya_perve_nochne_stoyanki_dlya_mar/
Дата публикации:28/09/2016 13:37
Автор:Татьяна Рейн
Источник фото:bloknot-volzhsky.ru