Миллиард - на борьбу с опасным недугом

Более 980 млн. рублей из областного бюджета было направлено в 2011 году на финансирование долгосрочной целевой программы Омской области «Региональный проект «Онкология» на 2011-2015 годы».
Более 980 млн. рублей из областного бюджета было направлено в 2011 году на финансирование долгосрочной целевой программы Омской области «Региональный проект «Онкология» на 2011-2015 годы». Бюджетные средства в основном расходовались по двум основным направлениям: раннее выявление онкопатологии и развитие системы специализированной онкологической помощи населению.

В рамках реализации программы несколько центральных районных больниц муниципальных районов получили оборудование для ранней диагностики злокачественных новообразований - маммографы, иммуноферментные анализаторы, гастрофиброскопы и другие аппараты. Важную роль в профилактике онкопатологии в прошлом году сыграло проведение скринингового обследования мужчин старше 50 лет на наличие злокачественных новообразований предстательной железы. Всего было обследовано более 360 тысяч мужчин. Из них 652 отнесены к группе риска по онкопатологии, 539 - уже получили медицинскую помощь в областном клиническом онкологическом диспансере.

Особое место в реализации программы «Онкология» в прошлом году занимало строительство нового хирургического корпуса онкологического клинического диспансера. С начала ввода объекта в эксплуатацию - 6 марта 2012 года - здесь выполнено уже 1500 операций, 87 из которых эндоскопическим способом. При этом не было зарегистрировано ни одного случая осложнения как при анестезии, так и в послеоперационном периоде, асептического характера. По мнению заместителя министра здравоохранения Омской области Виктора Долгушина, это свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов клинического онкологического диспансера, качественной работе обслуживающего персонала.

Также для нужд диспансера в течение минувшего года приобретались современные дорогостоящие противоопухолевые препараты и препараты сопровождения - всего на 18 млн. рублей. С их помощью в условиях стационара учреждения было пролечено почти две тысячи пациентов.

Среди достигнутых целевых индикаторов реализации программы «Онкология» особо стоит отметить снижение смертности больных раком.
©
URL: http://omskregion.info/news/4504-milliard_na_borbu_s_opasnm_nedugom/
Дата публикации:25/05/2012 04:47
Автор:Вера Правдина