Кредиторы «РУСАНТОНа» передумали судиться за бизнес-особняк в центре Омска

Здание ценой свыше 56 млн рублей пыталась отбить бывшая компания скандально известного бизнесмена Михаила Птицина.

Спор за двухэтажное здание с мансардой в центре города по ул. Съездовская, 2, находящееся на набережной недалеко от ресторана «Сенкевич», неожиданно завершился в Восьмом арбитражном апелляционном суде. Конфликт вокруг этого особняка бушевал в арбитраже целых два года.

Конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «Финансовая группа «РУСАНТОН» Владимир Василенко требовал признать недействительным договор купли-продажи здания, являющегося памятником архитектуры. Ответчиками по делу выступали ООО «Столица-Капитал» и предприниматели Александра Тимохина и Семен Мотькин. Дело рассматривалось с 2014 года и многократно откладывалось из-за опроса различных свидетелей, проведением оценок и почерковедческих экспертиз.

Как следует из материалов арбитража, компания «Столица-Капитал», которая также обанкротилась, 29 апреля 2013 года продала Тимохиной земельный участок и незавершенное здание (на особняке проводилась реконструкция) на ул. Съездовская, 2. Затем спустя буквально три месяца бизнес-леди перепродала недвижимость Семену Мотькину чуть дороже первоначальной стоимости. Новый владелец планировал открыть в здании медицинский центр или гостиницу. Истец же настаивал, что изначально сделка была фиктивной, а деньги Тимохина не заплатила.

Одним из основных кредиторов компании «Столица-Капитал» стала родственная фирма ФГ «РУСАНТОН». Прежде этой известной компанией руководил омский бизнесмен Михаил Птицин, попавший под суд за мошенничество в особо крупном размере.

Однако суд первой инстанции, рассмотрев иск ФГ «РУСАНТОН», установил, что необходимые доказательства имеются. Есть квитанция, что Тимохина внесла в кассу «Столицы-Капитал» 56 млн 106 тысяч рублей, взятые прежде в долг у близких родственников — мужа и матери. С этой суммы фирма-продавец затем даже выплатила налог 8,4 млн рублей. Подлинность документов установили эксперты, причем, исследования проводились трижды. Хотя в судах экс-директор ООО «Столица-Капитал» Олег Суворов утверждал, что из требуемой суммы на счет компании поступило не больше 1,5 млн, а его подписи на финансовых документах о передаче всех сумм поддельные. Добавим, что, некое должностное лицо ООО «Столица-Капитал» в итоге заподозрили в присвоении и растрате 40 млн рублей и по этому поводу было возбуждено уголовное дело.

Получив в арбитраже отказ в удовлетворении иска, представители «РУСАНТОНа» и ООО «Столица-Капитал» подали апелляционные жалобы. В вышестоящей инстанции они вновь заявили массу ходатайств о приобщении документов и проведении повторных экспертиз. Однако затем представитель «РУСАНТОНа» неожиданно заявил отказ от иска — с этим согласились кредиторы компании, вынеся такое решение на своем комитете 6 сентября. Видимо, все уже смирились с тем, что вернуть особняк в конкурсную массу обанкротившейся компании не удастся. Производство по делу было прекращено 12 сентября.

URL: http://omskregion.info/news/45050-kreditor_rusantona_peredumali_suditsya_za_biznes_o/
Дата публикации:28/09/2016 17:35
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев