Омичке за прописку в своем доме 15 гастарбайтеров грозит штраф в полмиллиона рублей

В Омском районе завершено расследование уголовного дела по факту фиктивной регистрации граждан, в том числе иностранных. Жительница д. Вперед за деньги прописывала у себя всех желающих. Теперь ей самой предстоит выплатить крупный штраф.

Массовая фиктивная постановка на учет иностранных граждан выявлена в ходе проверки сотрудниками Управления по вопросам миграции областного УМВД. Стражи порядка установили, что 30-летняя жительница д.  Вперед Омского района с 2014 года прописала по адресу своего проживания 15 граждан, двое из которых являются жителями сопредельного государства. Однако,  помимо членов семьи подозреваемой в частном доме по факту никто не проживает. Опрошенные соседи пояснили, что посторонних граждан они не видели. 

«Санкция ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 000 рублей или лишения свободы сроком до 3 лет», - сообщили в УВМ УМВД России по Омской области.

Напомним, что фиктивной признается не только регистрация без намерения проживать в этом помещении, но и та, для которой предоставлены недостоверные сведения или документы, а также регистрация без намерения собственника жилья предоставлять помещение для пребывания лица.

«Сообщить о фактах фиктивной регистрации можно по телефону доверия 32-86-66», - добавили в ведомстве.

URL: http://omskregion.info/news/45052-omichke_za_propisku_v_svoem_dome_15_gastarbayterov/
Дата публикации:29/09/2016 00:26
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:автора