Обзор прессы: доклад по «Боингу», цены на бензин и «налог на тунеядство»

Представлены итоги международного расследования по крушению малайзийского «Боинга». В России могут ввести «налог» для неработающих. Автомобилистов предупредили о подорожании бензина. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Следствие снова обвинило Россию в атаке на «Боинг» MH17

28 сентября Международная следственная группа представила доклад, в котором говорится, что Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» в 2014 году был сбит ракетой 9М38-М1 из системы «Бук-М1» с территории у поселка Первомайское, находившегося в июле 2014 года под контролем ДНР. Как передает «Деловой Петербург», следователи при этом утверждают, что ракета для этой системы была доставлена из России, а затем вернулась обратно в страну. Представитель комиссии особо подчеркнул, что в результате расследования нет «ни малейшего сомнения» в определении точки пуска ракеты. Результаты расследования подкреплены свидетельствами очевидцев, а также фотографиями.

В Минобороны в ответ на доклад международной группы заявили, что российские ЗРК никогда не пересекали границу с Украиной, а данные российских радаров невозможно опровергнуть.

О том, что российские зенитно-ракетные комплексы, в том числе «Бук», никогда не пересекали границу России и Украины, заявил на брифинге 28 сентября официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что об этом в ведомстве заявили сразу же после катастрофы 17 июля 2014 года, сообщает Интерфакс.

фото: ТАСС

Конашенков заявил, что Минобороны внимательно ознакомилось с заявлениями представителей голландской следственной группы по расследованию катастрофы Boeing. «У всех данных, которые были представлены на брифинге следственной группы, два основных источника: Интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а следовательно, и сделанных на их основе выводов не может не вызывать сомнений», — отметил генерал.

Конашенков добавил, что «для таких серьезных выводов, которые были озвучены, требуется серьезная аргументация и, самое главное, факты». «В понедельник мы представили мировой общественности данные российских радаров в воздушной обстановке в день катастрофы 17 июля 2014 года. Эти данные ничем невозможно опровергнуть — только подтвердить аналогичными данными воздушной обстановки с украинских радаров», — резюмировал представитель ведомства.

 

В России могут ввести «налог на тунеядство»

Российский Минтруд подготовил законопроект, обязывающий неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец.

По ее словам, «у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», но при этом неработающие граждане не платят страховые взносы, в том числе — в систему обязательного медицинского страхования.

«Они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — заявила Голодец.

Как напоминают Рамблер/новости, в мае этого года замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов заявил, что ведомство обсуждает возможность введения налога на трудоспособных граждан, которые нигде официально не работают. Пудов говорил, что сейчас в министерстве изучают опыт Белоруссии, где существует подобный закон. Однако позже в Минтруде опровергли работу над такой инициативой.

О возможности введения «социального платежа» говорили и в прошлом году. Такую меру хотели распространить на граждан старше 18 лет, которые не трудоустроены официально, не зарегистрированы как безработные и не входят ни в одну из льготных категорий. В Роструде считают, что это позволит бороться с нелегальной занятостью.

В Совете Федерации поддерживают инициативу о введении социальных взносов в систему ОМС для официально безработных. По словам главы социального комитета СФ Валерия Рязанского, законопроект будет доработан осенью и принят весной 2017 года, сообщает агентство «Прайм». Средний размер социального взноса будет рассчитываться по ставке на одного гражданина, которая перечисляется в ФОМС, — около 18 тыс. рублей.

Под действие документа попадают те, кто может работать, но не хочет, либо те, кто работает без трудового договора, получает доход, но при этом не платит в социальные фонды.

Ранее источник Интерфакса в правительстве призвал аккуратнее относиться к формулировкам. «В любом случае нужно аккуратно обращаться с дефинициями. Следует отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в сером секторе экономики, которые не платят налоги», — сказал собеседник агентства.


Россиян предупредили о подорожании бензина

Цены на автомобильное топливо вырастут, если будет принято решение о дополнительных изъятиях в бюджет за счет акцизов в 2017 году. Как сообщают Рамблер/новости со ссылкой на агентство «Прайм», об этом в кулуарах конференции «Нефть и газ Сахалина» заявил замминистра финансов Илья Трунин.

«Дополнительное повышение (нагрузки через акцизы) плюс снижение экспортной пошлины на нефть — это серьезный риск роста цен», — пояснил он. Трунин отметил, что окончательного решения по этому поводу нет. В то же время он подчеркнул, что «чересчур сильно повышать акцизы не стоит».

Ставки акцизов на бензин и дизельное топливо в 2016 году составляют 10 130 рублей и 5290 рублей на тонну. В следующем году акцизы планировалось снизить до 7 430 рублей и 5090 рублей. Чиновники также обсуждают возможность получения дополнительных налогов от нефтегазовой отрасли. Одна из идей заключается в изъятии как за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), так и за счет увеличения в 2017-м ставок акцизов на топливо.

Трунин рассказал, что сейчас обсуждается предложение получить дополнительно 150 миллиардов рублей за счет НДПИ и 50 миллиардов рублей через акцизы на топливо.

URL: http://omskregion.info/news/45053-obzor_press_doklad_po_boingu_tsen_na_benzin_i_nalo/
Дата публикации:29/09/2016 08:45
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:ТАСС