Что нужно знать, поступая в вуз?

Вчера в областном Доме журналистов прошел «круглый стол» на тему «Приемная кампания 2012 года», по просьбам читателей организованный «ОП».
Вчера в областном Доме журналистов прошел «круглый стол» на тему «Приемная кампания 2012 года», по просьбам читателей организованный «ОП». В работе «круглого стола» приняли участие ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Елена Никитина, помощник проректора ОмГТУ Владимир Макаров, руководитель интернет-портала «Высшее образование в Омске» Алексей Оглоблин и ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ Виктор Дробышев. Представители ведущих вузов рассказали о том, что ждет абитуриентов в этом году.

Достаточно паспорта и аттестата

- Давайте уточним самый первый момент, связанный с поступлением в вуз: какие документы необходимо сегодня представлять вместе с заявлением? Паспорт, аттестат, свидетельство о сдаче ЕГЭ?

Владимир Макаров:
- Даже свидетельство о сдаче ЕГЭ можно не приносить. В Омском техническом университете узнают об оценках по интересующим нас экзаменам из федеральной базы данных Рособрнадзора. Так что сегодня достаточно написать заявление, представить паспорт и аттестат или их копии.

Елена Никитина:
- Получение данных о сдаче ЕГЭ абитуриентами через федеральную электронную базу имеет еще один плюс. В прошлом были случаи выявления приемной комиссией ошибок в свидетельствах о сдаче ЕГЭ и даже фальшивых несертифицированных свидетельств. Все это требует дополнительной работы по сверке бумажных документов. При электронном способе получения данных о сдаче ЕГЭ эта работа отпадает.

- Известно, что в последние годы серебряные и золотые медали уже не обеспечивают их обладателям внеконкурсное поступление в вузы. В ваших учреждениях их так же не принимают во внимание?

Виктор Дробышев:
- Что касается правил приема, то никаких вариаций от вуза быть не может. Прием ведется на основе порядка, который утвержден Министерством образования и науки. Если принято решение - не учитывать наличие медалей, то мы на них не обращаем внимания ни при подаче заявлений, ни при зачислении. Даже если два абитуриента - с медалью и без - наберут одинаковое количество баллов, мы не имеем права отдавать предпочтение первому. По новому порядку обязаны зачислить на первый курс обоих. Но при этом за обучение одного будет платить государство, а другому мы обязаны будем дать образование за свой счет.

- А ведь еще недавно в ОмГТУ учитывалось даже посещение абитуриентами университетских курсов подготовки к сдаче экзаменов...

Владимир Макаров:
- Действительно, у нас на каждого абитуриента было определенное досье, включающее даже время подачи заявления в вуз. Последняя аккредитационная проверка ОмГТУ комиссией Министерства образования и науки запретила использование внутреннего «сита» при конкурсном отборе. Сегодня важно одно - баллы по ЕГЭ. Разумеется, как и во все другие вузы, победители олимпиад проходят вне конкурса.

От аналитиков до тыловиков

- Развитие любого вуза в последние годы сопровождалось открытием новых специальностей. Нынешний год не является исключением?

Елена Никитина:
- Мы учитываем запросы общества, своих абитуриентов. Отмечаем, что наметился интерес к образовательным программам, связанным со сферами обслуживания - уходом, организацией досуга, туризмом. В связи с этим на бакалавриате в этом году открыли специальность «Физическая культура для лиц с отклонениями в здоровье». На историческом факультете новая специальность - «Международные отношения». Это для тех ребят, кто в душе мечтает учиться в МГИМО, но в силу различных причин, прежде всего дороговизны проживания в Москве, не может реализовать свою мечту. Мы знаем немало примеров, когда из-за этого из столицы в Омск возвращались даже студенты, обучающиеся на бюджетных местах московских вузов. Еще одна интересная специальность появилась на направлении «Медиакоммуникации»- «Референт-аналитик». Фактически речь идет о подготовке разносторонне образованных помощниках руководителей в любой сфере деятельности.

Владимир Макаров:
- В течение года у нас прошли лицензирование ряд новых специальностей как на бакалавриате, так и на магистратуре. К примеру, ОмГТУ вводит абсолютно новое направление «Тыловое обеспечение». Как говорили древние римляне, хочешь мира - готовься к войне. А на войне нужны кадры и для прикрытия тылов. Еще одна новая специальность - «Проектирование технологических машин и комплексов», на бакалавриате вводится специальность «Холодильные криогенная техника и системы». Из новых специальностей на магистратуре выделю «Государственное и муниципальное управление». Вообще, процесс лицензирования в ОмГТУ развивается динамично, по принципу: спрос рождает предложение.

Виктор Дробышев:
- Что касается педуниверситета, то проще сказать, какие специальности в области образования мы еще не открыли, чем перечислять имеющиеся. Сегодня в ОмГПУ только профильных направлений более ста. Тем не менее и у нас есть новое предложение, но не для абитуриентов, а для студентов - будущих бакалавров. На магистратуре в этом году появляется очень перспективная специальность - «Информационные технологии в образовании».

Целевиков - лишь 15 процентов

- Как в ваших вузах восприняли введение Рособрнадзором в этом году ограничений для льготников-инвалидов и других категорий? Теперь они могут поступать вне конкурса только в один вуз, а в нем - только на одну специальность. Также ограничено количество целевиков - не больше 15 процентов от общего числа мест на курсе. Соответствуют ли эти нововведения пожеланиям омских учреждений высшего образования?

Владимир Макаров:
- Омский государственный технический университет активно сотрудничает с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Они настолько заинтересованы в привлечении молодых специалистов, что сами пробивают целевые места в рамках Гособоронзаказа. Как правило, в федеральном правительстве им идут навстречу. Сколько запросят целевых мест, столько им и выделят. В прошлом году сделали заявку на 500 целевых мест. Думаю, и в этом будет меньше. Нас это устраивает.

Виктор Дробышев:
- Я не сомневаюсь, что уже в ближайшей перспективе в России будет принят новый Федеральный закон об образовании, который отменит все льготы и похоронит систему целевых мест. Останется одна на всех привилегия - поступать на подготовительный курс и упорно заниматься по профильным предметам, чтобы затем выбрать действительно желанную профессию. Пусть нынешние школьники заранее готовятся к такому повороту событий.

Елена Никитина:
- Что касается ограничения целевых мест до 15 процентов от общего числа мест на курсе, то я приветствую это решение Рособрнадзора. Пусть это и небольшой шаг по пути сокращения льготных вне общего конкурса механизмов поступления в вуз, но все же благодаря ему увеличится число абитуриентов, участвующих в общем состязании. В этом я вижу больше справедливости и шансов на зачисление для молодых людей, имеющих отличные свидетельства о сдаче ЕГЭ, но не имеющих направления на целевые места.

Кстати сказать, на гуманитарных специальностях, таких как юрис­пруденция, экономика, история, филология, у нас ежегодно образуются огромные конкурсы даже среди целевиков - так их много! В то же время на физике, математике даже имеющиеся бюджетные места для абитуриентов-целевиков нередко остаются невостребованными и отправляются в копилку общих бюджетных мест, для абитуриентов без привилегий.

В завершение беседы ее участники высказали пожелание абитуриентам: внимательнее изучать порядок проведения конкурса в том или ином вузе и не забывать о страховке на случай неудачи в соревновании за место на приоритетную специальность. Если порядок позволяет абитуриентам указывать в заявлении не одну, а несколько специальностей, то необходимо сразу на сто процентов использовать эту возможность. После 25 июля вносить изменения в ранее принятые решения закон не позволяет.

Раиса Емельянова
Фото Ольги Степановой
©
URL: http://omskregion.info/news/4506-chto_nujno_znat_postupaya_v_vuz/
Дата публикации:25/05/2012 05:00