Омские студенты готовятся к фестивалю «ВузПромФест-2016»

В этом году темой Всероссийского межвузовского студенческого научно-технического фестиваля, который традиционно проходит в Москве, будут инновации, наука и техника в сельском хозяйстве.

Впервые фестиваль «ВузПромФест» прошел в 2014 году в рамках Ежегодной национальной выставки-форума «ВузПромЭспо». Его инициатором и устроителем выступило «Агентство молодежной информации» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли России и Минэкономразвития РФ. Тема фестиваля была выбрана как освоение Луны.

 Студенты российских вузов смогли собраться на одной площадке и продемонстрировать свои знания и возможности в области компьютерного программирования, прототипирования, 3D-моделирования, управления роботами, дизайна и искусства презентации. После успешного проведения фестиваля организаторы решили продолжить эту практику. Так, в прошлом году прошел второй Всероссийский студенческий научно-технический фестиваль «ВузПромФест-2015», основной темой которого стало освоение Арктики. Свои разработки, применимые в условиях Крайнего Севера, продемонстрировали студенты Омского технического университета.

 Как рассказал начальник Управления инновационных проектов и коммерциализации технологий ОмГТУ Александр Гончаренко, особый интерес у участников фестиваля вызвали исследования беспилотных летательных аппаратов. Помимо этого, молодые ученые представили мультиформатную сеть обмена биомедицинскими данными «Кардионика», разработки токопроводящей резины и пленок с флуоресцентами. Робототехники привезли на фестиваль насекомого «Скорпиона».

 В этом году организаторы Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля предложили молодым людям поделиться своими разработками для сельского хозяйства. «ВузПромФест-2016» пройдет с 13 по 15 декабря в Москве.

 Вновь участвовать в фестивале планируют студенты ОмГТУ, правда, не одни. Вместе с ними в столичном фестивале планируют принять участие молодые ученые из Аграрного университета.


URL: http://omskregion.info/news/45062-omskie_student_gotovyatsya_k_festivalyu_vuzpromfes/
Дата публикации:29/09/2016 14:35
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:vk.com/public57680257