Омский «Сибэлектрощит» готовит оборудование к арктическим морозам

Омский «Сибэлектрощит» готовит оборудование к арктическим морозам

Дата публикации 29 сентября 2016 16:22 Автор Фото Алексей Николаев

В НПО «Сибэлектрощит» началась масштабная реконструкция цехов и модернизация оборудования. Продукция предприятия – высоковольтная и низковольтная аппаратура — отлично работает в экстремально низких температурах.

Предприятие уже 17 лет производит конкурентоспособное оборудование для энергетической, строительной и нефтехимической отрасли. При этом специалисты Сибэлектрощита взаимодействуют с каждым заказчиком индивидуально, выполняя весь комплекс работ – от проектирования до производства и наладки изделия.

 «Поставляем свою продукцию от Урала до Дальнего Востока, включая Сахалин и Камчатку», — рассказал замдиректора Алексей Жидовленко.

Высокую оценку партнеров заслужили, к примеру, блочно-модульные трансформаторные подстанции в бетонном корпусе, которые вполне доступны по цене и вписываются в любой архитектурный ландшафт.

 «Из крайних, изготовленных и введенных в эксплуатацию в Омске, можно назвать две бетонные подстанции, установленные  на улице Андрианова. Там введено в эксплуатацию несколько новых домов. Или на Завертяева, где по федеральной и региональной программе расселения ветхого жилья вырос целый микрорайон», — пояснил начальник производства Сергей Гапон.

 На предприятии стараются изготавливать оборудование с учетом климатических условий в той или иной местности.

 К примеру, для золотодобытчиков Магадана, где воздух из-за обилия в нем соли выступает агрессивной средой для металла, изделия Сибэлектрощита не только окрашиваются по специальной технологии, но и покрываются специальным лаком.

  На одной из территорий предприятия изготавливаются утепленные модули для электрооборудования с толщиной стен 100, 150 и 200 миллиметров. В зависимости от климатических условий, в которых будет эксплуатироваться оборудование.

 Однако только этой мерой на предприятии не ограничиваются. В том же Якутске, где столбик термометра не только может опуститься до минус 60 градусов, но и постоянны резкие перепады температур, требуется не только наращивать толщину стен, но и комплектовать подстанции обогревательными элементами.

«Мы готовим наши изделия с учетом тех сред, в которых они будут эксплуатироваться. При этом используем различные технологии производства и материалы. В цехе сборке мы можем одновременно готовить к выпуску до десяти подстанций разного назначения. Если потребуется, можем увеличить производительность в два раза. Резервы для этого есть – как производственные, так и людские», — объяснил технический директор предприятия Сергей Гудимов.

По его словам, к омской продукции последнее время все больший интерес проявляют заинтересованные лица из стран СНГ – Казахстана, Киргизии, Узбекистана и некоторых других.

 «На экспорт идут как готовые изделия, так и комплектующие, которые мы изготавливаем у себя», — добавил Сергей Гудимов.

 Однако большая часть продукции, изготавливаемой на предприятии, по-прежнему находит потребителей в России.

 Среди постоянных партнеров НПО «Сибэлектрощит» - Газпром, Лукойл, Славнефть, Томскнефть, Сургутнефтегаз, Роснефть, Иркутская нефтяная компания и многие другие.

Читайте также

Омские нефтяники готовы к экспериментам и пилотным технологиям

Омские нефтяники готовы к экспериментам и пилотным технологиям

На катализаторном производстве Омского НПЗ готовится к пуску уникальная пилотная установка каталитического крекинга. Она изготовлена в Индии по заказу сибирских нефтепереработчиков и предназначена для испытания и разработки новых марок катализаторов.

Распечатать страницу