Омский фермер своими руками построил дом в 330 квадратных метров

Омский фермер своими руками построил дом в 330 квадратных метров

Дата публикации 29 сентября 2016 23:01 Автор

В Омской области 2796 многодетных семей получили бесплатно земельные участки под застройку. Фермер Андрей Эпп из деревни Чистополье Москаленского района за три года своими руками построил дом в 330 кв. метров.

До того, как в 2011 году приступить к возведению большого особняка,  семья Эпп из деревни Чистополье Москаленского района проживала в небольшом доме,  доставшемся по наследству от родственников.

Пока семья была небольшая, места в доме хватало всем. А когда 7 лет назад родилась самая младшая Анита (10-й ребенок в этой семье), хозяин решился строить большой дом.

Средства на первый этап строительства удалось накопить благодаря тому, что вместе с двумя братьями жены Марии Андрей Эпп в 2001 году создал крестьянско-фермерское хозяйство по разведению свиней. Первые пять лет фермеры едва сводили концы с концами. Но упорство и труд постепенно начали давать результат, появилась небольшая прибыль. КФХ Эпп стало прикупать в собственность и брать в аренду брошенные земельные паи и заниматься выращиванием зерновых культур. Сегодня большую часть кормов для свиней КФХ Эпп заготавливают самостоятельно из своего же зерна.

После того, как были возведены фундамент и  стены, Андрей Эпп обратился  в районную администрацию с заявлением на получение безвозмездной ссуды в рамках федеральной программы «Социальное развитие села». Несмотря на то, что программа федеральная, реализуется она на условиях софинансирования. Большую часть средств предоставляет федеральный бюджет, однако определенные паи должны выделять областной и муниципальный бюджеты.

Заявление многодетной и к тому же находящейся на хорошем счету в районе семьи Эпп поддержали на всех уровнях. По словам Андрея Эпп, семья получила на продолжение строительства дома почти 1 млн рублей.

«Этих денег хватило на то, чтобы поставить крышу, окна, рол - ставни, специальную пену для утепления дома. В общем, субсидия составила где-то 20% от стоимости дома. Учитывая, что строил я его сам при участии старших сыновей», - рассказал Андрей Эпп.

Отметим, несколько лет назад, до начала строительства нового дома Андрей Эпп ездил в Германию, навестить многочисленных родственников, уехавших в Европу искать лучшей доли. Андрея они тоже уговаривали последовать их примеру. Но он сначала решил  оценить жизнь родственников за границей своими глазами. Посмотрел и категорически отказался переезжать в Германию.

«Там даже в своем доме человек не чувствует себя хозяином. Особенно трудно там детей растить. Эта ювенальная юстиция не для нас, - говорит Андрей Эпп.

 И добавляет: «И там, в Германии, я бы никогда не построил такой дом!».

Дом и вправду получился великолепный. Большая, в 330 кв. метров площадь позволила создать очень комфортный быт для всех членов семьи. К примеру, в доме обустроено 4 туалета и  есть специальная комната, где хозяйка дома занимается шитьем и другими домашними делами. В доме даже полы сделаны с подогревом, чего пока нет ни в одном другом доме в Чистополье.

К сожалению, подобных примеров решения жилищной проблемы многодетными семьями в Москаленском районе единицы. Кроме того, этот район значительно отстает от других муниципальных образований области в реализации «дорожной карты» предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков под строительство домов. План третьего квартала в районе невыполнен, ни одна из многодетных семей не была наделена землей. В то же время аналогичные планы в Омском и Саргатском районах были выполнены на 100%.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям в минимущества.

«У вас в очереди на получение земельных участков в этом году стоит 1031 многодетная семья, однако практически никто из них пока не получил землю. Значит, специалисты плохо работают в этом направлении», - резюмировал министр имущественных отношений Борис Смольников.

В заключение заседания комиссии министр призвал глав муниципальных образований, не выполнивших квартальные планы по обеспечению многодетных семей земельными участками (кроме Москаленского, в этом списке еще 18 сельских районов), активизировать работу. Он напомнил также,  что наделение многодетных семей бесплатными участками является частью «майских указов»  президента, и руководители районов обязаны их выполнять.

Добавим, согласно данным минимущества, в Омской области бесплатные земельные участки получили 2796 многодетных семей. На этапе предоставления находится еще 400 участков, в стадии формирования 742, из которых 258 – в сельских муниципальных образованиях, остальные – в Омске. К слову, ситуация в Омске была в центре особого внимания областной комиссии. За период реализации программы в областном центре предоставлено 900 земельных участков. Разработаны проекты освоения земельных участков под ИЖС в районе улиц Маргелова, Кондратюка, 5-я Широтная, Лобова, Молодова, но строительство инженерной инфраструктуры там пока не ведется.

Члены комиссии предлагают обеспечить участки инженерной инфраструктурой за счет инвестиционных проектов ресурсоснабжающих организаций. Такой опыт имеется в муниципальных районах. По данным регионального минстроя на 1 июля 2016 года, линиями электропередач в сельской местности обеспечено 1845 участков, автодорогами - 1683 участка, водоснабжением - 886 участков, газоснабжением - 456 участков. На предоставленных земельных участках многодетными семьями уже построено более 60 домов, еще 176 домов находятся в стадии строительства.

Распечатать страницу