В России стартует призыв на действительную военную службу

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве с 1 октября по 31 декабря на военную службу 152 тысяч россиян. По сравнению с весной призывников в Омской области стало чуть больше.

Как сообщили в Минобороны России, осенью 2015 года на военную службу были призваны 147,1 тысячи человек, весной 2016 года — 155 тысяч.

 Накануне начала призыва в региональном правительстве прошло совещание по итогам подготовки молодежи к военной службе и задачам на осенний призыв 2016 года.

 Как было отмечено, весеннее задание по призыву граждан на военную службу в Омской области выполнено полностью. В Вооруженные Силы России было направлено 2170 жителей региона.    

 «Омская область стабильно на протяжении многих лет сохраняет лидирующие позиции среди регионов, входящих в состав Центрального военного округа, по качеству организации подготовки и призыва граждан на военную службу. По итогам прошлого года мы занимаем второе место в ЦВО», — отметил начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

 Нынешней осенью на службу в Вооруженные Силы будет направлено 2442 человека.

 Стоит отметить, в России отмечается рост желающих служить по контракту. В областной пункт отбора на военную службу по контракту поступило около 800 заявлений от желающих служить в армии по контракту, в том числе 150 заявлений – от девушек.

 По словам начальника пункта отбора на военную службу подполковника Сергея Кузина, конкурс среди девушек, желающих служить в армии по контракту, доходит до 10 человек на место.

 «Контрактная служба в Вооруженных Силах привлекает молодежь стабильной и достаточно высокой зарплатой, социальными гарантиями, возможностью решить жилищный вопрос за счет средств Министерства обороны», — отмечает начальник пункта отбора на военную службу подполковник Сергей Кузин.

 Действительно,  в Омском регионе уже в первый год военной службы зарплата составляет от 22 тыс. рублей. Кроме того, военнослужащие по контракту уже через 6 лет службы могут реализовать своё право на жилье в любом регионе страны с помощью военной накопительной ипотечной системы, которую оплачивает Минобороны РФ в размере от 3 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/45085-v_rossii_startuet_prizv_na_deystvitelnuyu_voennuyu/
Дата публикации:01/10/2016 08:00
Автор:Алексей Николаев