План по уборке зерна в Омской области выполнен уже на 96 процентов

Остальные 4% омские аграрии намерены убрать в ближайшие дни. Треть районов региона уже завершила уборочную кампанию. Еще три района – Нововаршавский, Калачинский и Русско-Полянский — присоединятся к лидерам в ближайшие дни.

Как сообщили в региональном минсельхозпроде, в пятницу, 30 сентября, состоялось селекторное совещание под  председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова.

«Уборка в этом году прошла хорошими темпами, мы превысили прошлогодние показатели практически на 30%, — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. – Нынешнюю уборочную кампанию мы фактически провели за 45 дней, в дальнейшем будем стремиться к тому, чтобы уборочные работы проводить быстрее».

По данным на сегодняшний день,  в регионе обмолочено 3 миллиона 277 тысяч тонн зерна, уборочная кампания проведена на 96%. Лидером по урожайности стал Крутинский район, этот показатель там составляет более 20 центнеров с гектара. Высокую урожайность – за 18 центнеров с гектара — также показали Оконешниковский, Нижнеомский и Тарский районы. Средний показатель урожайности по региону – 15,8 центнера с га.

Среди отстающих районов – Муромцевский, Саргатский, Любинский муниципальные образования. Главы  этих районов и руководители управлений сельского хозяйства  заверили, что для полного окончания уборочной кампании им требуется от 3 до 12 дней.

Добавим, что уборка картофеля в регионе завершена на 99%, овощей – на 90%. Сена и сенажа в Омской области заготовлено больше запланированных объемов. 

URL: http://omskregion.info/news/45095-plan_po_uborke_zerna_v_omskoy_oblasti_vpolnen_uje_/
Дата публикации:30/09/2016 16:19
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников