Освободившемуся из колонии омичу вручили ключи от новой квартиры

У 26-летнего подопечного исправительной колонии №12 Максима Бубелича сегодня двойной праздник – он вышел на свободу и получил ключи от новой квартиры. Это оказалось возможным благодаря областной программе обеспечения жильем детей-сирот.

Когда Максима Бубелича четыре года назад доставили в исправительную колонию  №12 УФСИН по Омской области для отбывания назначенного судом наказания за совершенный грабеж, при нем не было ни одного документа. Только протокол о задержании. Всю остальную информацию сотрудники колонии получили позднее, и в основном из рассказов самого осужденного.

 Как выяснилось, Максим стал сиротой в 11 лет. Причем при живых родителях. Они просто-напросто его бросили, после чего мальчика определили в детский дом. Согласитесь, судьба не была милостива к этому человеку – редко какой ребенок не затаит обиду на весь окружающий мир после того, как его вычеркнули из жизни самые близкие люди. Судя по дальнейшим событиям, Максим такую обиду в себе затаил. Несмотря на молодость, он уже трижды отбывал наказания за совершенные преступления – в основном, за кражи. И судя по всему, никогда не задумывался, что приносит немало горя и переживаний абсолютно невиновным в его несчастьях людям.

 Сегодня судьба дает Максиму Бубеличу шанс в корне изменить прежнюю жизнь – не воровать и грабить, а работать, создавать семью, растить детей. То есть жить так, как все законопослушные россияне. Воспользуется ли он этим шансом?

 Полагаем, этим вопросом сегодня задавался каждый участник проходившей на территории колонии №12 необычной церемонии – вручения ключей и документов на квартиру отбывшему срок заключения Максиму Бубеличу.

 «Мы бы очень хотели, чтобы Максим Бубелич больше никогда не возвращался в стены исправительной колонии. У него теперь есть свое жилье, среднее образование, рабочая профессия. В общем, все, чтобы жить честно. Будем очень огорчены, если он не воспользуется предоставленным судьбой шансом для изменения прежней жизни», — сказал на церемонии вручения ключей и документов заместитель начальника исправительной колонии №12 Виталий Рохмистров. 

 Об этом же говорил заместитель министра имущественных отношений Евгений Козлов, передавая бывшему подопечному колонии ключи и документы на квартиру. И при этом напутствовал молодого человека:

 «Квартира предоставляется на условиях специального найма сроком на пять лет. За это время вы, Максим, не должны иметь никаких проблем с законом, своевременно оплачивать коммунальные платежи, не ссориться с соседями. При соблюдении этих небольших требований через пять лет получите возможность приобрести квартиру в собственность», — пояснил замминистра бывшему колонисту условия проживания в квартире.

 Максим был немногословен:

 «Спасибо, я очень рад. Хорошо, что наши государственные службы проявляют заботу о таких людях, как я, бывших детдомовцах».

Заметим, сотрудники минимущества действительно заслужили благодарность бывшего колониста. Вместе с соцработниками колонии №12 они помогли молодому человеку подготовить все документы и справки для того, чтобы его включить в список бывших детдомовцев – сирот, имеющих право на предоставление бесплатного жилья.

 

Однако не ограничились исключительно тем, что входит в их обязанности по службе. Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» замминистра имущественных отношений Яна Старухина, в коллективе министерства был объявлен сбор средств в поддержку необычного претендента на ключи по программе обеспечения детей-сирот.

 «Как выяснилось, у парня нет никаких родственников, которые бы помогли ему с одеждой и самой необходимой посудой, средствами гигиены. Своих средств у него – всего-ничего, 850 рублей. Вот мы и решили сброситься, чтобы купить молодому человеку спортивный костюм, посуду, мыло, полотенце – в общем, все то, что ему потребуется уже в первый день на свободе», — пояснила Яна Старухина.

 Когда по прибытию на квартиру в новом доме по улице 3-й Любинской представители минимущества передали Максиму Бубеличу большой пакет с подарками, он даже растерялся от  проявленного к нему внимания.

 

«О, тортик! Здорово! А вот сахарок – ништяк! И чай купили мне? Ништяк! И даже ложки с кружкой у меня уже есть!» — эмоционально комментировал Бубелич по ходу выемки из мешка полезные в быту предметы и продукты.

 Наблюдая за тем, как необычный новосел принимает скромные, но так необходимые в быту вещи, как он знакомится с квартирой – включает воду, свет – есть ли они? — отметили, как постепенно мягчеет лицо обретшего свободу и жилье парня. Даже улыбка появилась на лице.

 Наверняка, некоторые из читателей критически оценят решение облправительства наделять своим жильем бывших детдомовцев с клеймом заключенного. Мол, вряд ли от них будет толк. Скорее всего, в скором времени снова вернутся в тюрьму.

 В ответ на это в минимущества приводят свои аргументы. Ранее ведомство уже вручило ключи от  новых квартир двум бывшим заключенным, имеющим право на обеспечение жильем как «дети-сироты». Один из них – Антон Морозов уже полгода работает в строительной фирме, занимающейся реконструкцией здания цирка. В его ближайших планах – создание семьи.

 «Очень хочу детей, причем как минимум должны быть девочка и мальчик», — поделился с нами Антон.

URL: http://omskregion.info/news/45100-osvobodivshemusya_iz_kolonii_omichu_vruchili_klyuc/
Дата публикации:30/09/2016 17:48
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Раиса Емельянова