Команда омских стрелков вошла в пятерку лучших в России

На турнире, в котором принимали участие свыше 300 лучших стрелков из 30 субъектов РФ, команда Омской области выступила дружно и собранно. В результате по итогам завершившегося чемпионата страны омичи заняли пятое место.

В Краснодаре завершился командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.

Омский регион представляли сильнейшие спортсмены: заслуженные мастера спорта, серебряный призер Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро Виталина Бацарашкина, бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах Дмитрий Лыкин и многократная чемпионка мира Юлия Эйдензон.

Также в команду вошли мастера спорта Иван Серебряков, Ярослав Клепиков, Николай Миронов, Александра Эйдензон, Наталья Початкова, кандидат в мастера спорта Екатерина Чиканова.

Напомним, Виталина Бацарашкина в Краснодаре завоевала три медали высшего достоинства.

В первые дни турнира она выиграла «золото» в стрельбе из малокалиберного пистолета (дистанция 25 метров), повторив рекорд страны, установленный еще в 1984 году (594 очка).

Еще одну награду высшего достоинства спортсменка взяла в парном упражнении «Air50» (пневматический пистолет, 10 м), где выступала с Николаем Мироновым.

В упражнении ПП-2ж (40 выстрелов с 10 м) Виталина снова стала лучшей, набрав в финале 203,9 балла.

Дважды на пьедестал почета поднималась заслуженный мастер спорта Юлия Эйдензон. Сначала она замкнула тройку призеров в упражнении ВП-11ж, набрав 366 очков.

Еще две омички — Наталья Початкова и Александра Эйдензон — в число лучших в этой дисциплине не попали, но вместе с Юлией смогли занять первое место в командном первенстве.

Похожая ситуация была и в упражнении ВП-11аж. Здесь омская команда также заняла первое место, а Юлия Эйдензон на этот раз взошла на верхнюю ступень в личном первенстве, набрав 376 очков.

По итогам всех дней чемпионата страны сборная Омской области заняла пятое место (80 командных очков), пропустив вперед только дружины Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Республики Крым.

Дата публикации:03/10/2016 14:18