Омский губернатор пригласил учащихся гимназии №19 на работу в облправительство

На мероприятии, посвященном предстоящему Дню учителя, Виктор Назаров не только поздравил педагогов и наградил особо отличившихся, но и пообщался с молодежью.

В Доме учителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему профессиональному празднику (отмечается 5 октября). Более 40 педагогов получили различные награды. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Виктор Назаров.

 Прежде чем поздравить собравшихся в Доме учителя педагогов с профессиональным праздником, Виктор Назаров извинился, что не сможет находиться рядом с ними до конца мероприятия.

 «Дорогие учителя, у меня командировка в Астану (на форум «Астана ЭКСПО-2017». — ОМСКРЕГИОН), мне уже надо отправляться туда. Поэтому прошу разрешения покинуть вас раньше времени», — обратился губернатор к залу и вызвал тем самым веселый смех и улыбки у виновников торжественного собрания.

 Виктор Назаров обратился к педагогам с  поздравлением, в котором было много теплых слов и эпитетов в адрес учителей. Губернатор не стеснялся высокопарных слов, считая, что педагоги их заслужили своим благородным трудом, преданностью профессии.

 «Вы – вершители судеб наших детей. Вы закладываете основы, которые в жизни нам обязательно пригодятся. Вы даете начало всему хорошему. Те качества, которые вы прививаете, — это те основы, те зерна, благодаря которым мы становимся людьми», — отметил губернатор.

 Виктор Назаров сказал, что до сих пор помнит каждого из преподавателей, внесших свою лепту в его образование и воспитание. Помнит и свою первую учительницу  — Евдокию Константиновну Артемьеву.

  «Я вам желаю, чтобы вы могли вершить то, что вы можете и о чем мечтаете. А мы будем стараться вам помогать», — заключил свое теплое поздравление  Виктор Назаров.

 Далее ведущие попросили главу региона вручить почетный знак «Заслуженный работник образования Омской области» ряду опытных педагогов и работников отрасли. Среди них: учитель гимназии №76 Тамара Орлянская, преподаватель колледжа транспортного строительства Лариса Ефремова, учитель из Любинского района Валентина Дич и др.

 Всего на торжественном мероприятии были отмечены более 40 работников отрасли, имена и портреты которых пополнили в этом году портретную галерею лучших учителей Омской области. После вручения почетных знаков «Заслуженный работник образования Омской области» на сцену были приглашены  педагоги, удостоенные медали «Омск. 300-летие». В министерстве образования решили, что обладателей юбилейной медали все должны знать в лицо. Впрочем, как стало ясно уже через считанные минуты, награжденные этой медалью – хорошо известные в регионе люди. Это ректор института развития образования Омской области Татьяна Горбунова, почетный ветеран, в прошлом – многолетний председатель областного обкома профсоюзов работников образования Александр Шрам и директор профессионально-экономического  колледжа Сергей Коровин.

 Вручавшая педагогам юбилейные медали «Омск. 300-летие» зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова отметила особенность нынешнего учебного года в РФ.

 «Поменялся министр образования. Новый министр вводит определенные новеллы. Эти новеллы касаются вас, учителей. Конечно, нам хочется, чтобы курс, взятый Министерством образования, продолжался. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы у вас и зарплата увеличивалась, чтобы вы имели больше времени на образование и воспитание детей – нашего будущего», — сказала Вижевитова.

 Несколько неожиданным для участников торжественного собрания в Доме учителя стало объявление о том, что омских учителей хочет поздравить руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Оказалось, поздравлять он будет с экрана. Организаторы торжественного мероприятия, заранее готовясь к нему, воспользовались приездом Сергея Кравцова в Омск на августовский педсовет  и записали его видеообращение.

 У руководителя ведомства, отвечающего за проведение в стране ЕГЭ, также нашлось немало теплых слов в адрес омских учителей.

 «В этом году впервые за последние годы в педагогические вузы стали поступать 100-балльники. Это – свидетельство роста престижа  профессии учителя. Надеюсь, что благодаря вашим усилиям вы воспитаете достойных граждан нашей страны», — отметил Сергей Кравцов.

 Созданию  в зале праздничной атмосферы немало способствовали концертные номера. Особенно тепло учителя принимали выступления детских коллективов. Каждый выход на сцену юных артистов сопровождался горячими аплодисментами и возгласами «Молодцы!». Действительно, дети отлично пели и танцевали. Этому их также научили педагоги, но уже из школ искусств.

 Отметим еще одну деталь. Несмотря на ограниченность времени, глава региона Виктор Назаров все-таки выкроил несколько минут для общения с учащимися гимназии №19, которые встретили его у дверей и завалили вопросами. Губернатор отвечал на них и задавал свои вопросы. В заключение всем пожелал «получить достойное образование и приходить на работу в областное правительство».

 По лицам детей было видно, что они очень довольны состоявшимся в фойе диалогом с Виктором Назаровым.


URL: http://omskregion.info/news/45122-omskiy_gubernator_priglasil_uchachshixsya_gimnazii/
Дата публикации:03/10/2016 15:09
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев