Проекты фестиваля «Сибирская этника» в Омске покажут на фасадах зданий

Всероссийский фестиваль дизайна и искусства «Сибирская этника» пройдет в Омске с 20 по 23 октября. Творческий девиз фестиваля – «Орнамент. Жизнь во времени и моде».

Организаторы( как они пишут на страничке фестиваля в сети «ВКонтакте) предлагают авторам  изучить исторический, этнический и современный орнамент Сибири, его семантику, символику, цвет, материал, инструменты, техники исполнения и на основе выбранного творческого источника разработать авторскую модель в одной из пяти  номинаций.

Первая номинация — «Зима» : современная интерпретация и трансформация орнаментальных мотивов в верхней одежде: пальто, полупальто, меховое пальто, пуховики, куртки, жилеты как основной ассортимент в предлагаемых комплектах.

Вторая — «Межсезонье»  — современная интерпретация  орнаментальных мотивов в ассортименте для весны и осени.  Третья – «Лето». Четвертая — «От ремесла к искусству» – тонкое заимствование и авторская переработка орнаментов, рисунков, фактур с этносмыслом. Эксперименты с формой, высокое качество шитья, эксклюзивные технологии, уникальные приёмы декорирования, высокохудожественное решение образа. Проекты пятой номинации — «Этно-арт-видео» — будут транслироваться на фасадах стен статусных многоэтажных зданий города Омска.

« Все мероприятия фестиваля будут проходить на самых престижных культурных площадках Омска, в уникальном здании областного музея имени М. А. Врубеля. Для современных форм экспонирования предполагается использовать отдельные архитектурные объекты города», — говорится в сообщении организаторов фестиваля.

Добавим,  что о своем участии в «Сибирской этнике» уже заявили молодые дизайнеры  не только из Омска, а также из Красноярска, Иркутска, Томска, Новосибирска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Горно-Алтайска, Костромы, Екатеринбурга, Барнаула и других городов России. 

URL: http://omskregion.info/news/45123-proekt_festivalya_sibirskaya_etnika_v_omske_pokaju/
Дата публикации:03/10/2016 15:23
Автор:Татьяна Ачаирская