На московском «Агросалоне-2016» отметят Омский экспериментальный завод

Предприятие, которое производит сельхозагрегаты, уже 4 года успешно работает по правительственной программе № 1432, которая считается основой для технического перевооружения АПК России.

Омская делегация принимает участие в «Агросалоне-2016», который открывается 4 октября в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». На площади более 70 тыс. кв. м около 400 компаний представят свою технику и оборудование для полевых работ. Среди экспонатов будут машины и агрегаты, изготовленные Омским экспериментальным заводом. В каталоге продукции ФГУП представлены посевная техника, почвообрабатывающие агрегаты и машины для послеуборочной обработки зерна.

Среди образцов техники есть инновационные разработки, такие как зерновая сеялка нового поколения Sower-3600, но, пожалуй, главным достижением омичей является их успешное участие в правительственной программе № 1432.

Принятое в 2012 году постановление регламентирует правила субсидирования производителей сельскохозяйственной техники. ФГУП «Омский экспериментальный завод» одним из первых вошел в программу, и теперь имеет возможность продавать фермерам технику по ценам на треть ниже средних по рынку. Между тем техническое перевооружение аграриев и, как следствие, общий подъем производства продовольствия, становится стратегической задачей в условиях экономических антироссийских санкций Запада.

«Я убежден, что на финансирование программы нужно выделять больше средств. Это, в конечном итоге, разовьет не только наше сельское хозяйство, машиностроение, но и смежные отрасли», — считает глава омского минсельхоза Максим Чекусов.

По данным министерства, в Омской области производством сельскохозяйственной техники сегодня занимаются 25 организаций. За 2014–2015 годы ими было реализовано 6,7 тыс. единиц техники на сумму 2,7 млрд рублей. За 8 месяцев текущего года предприятия региона произвели 2,8 тыс. единиц техники.

Давно назревшая проблема техперевооружения аграриев стала, наконец, решаться, но темпы были бы выше, если бы по программе № 1432 работали не два омских предприятия, как сейчас, а больше предприятий. По словам Чекусова, около 15 омских предприятий вполне могут рассчитывать на субсидию. Для этого им нужно пройти сертификацию по системе менеджмента качества ISO-9001, пройти произвести испытания техники в соответствии с требованиями Таможенного союза.

Успешный опыт Омского экспериментального завода должен быть растиражирован не только в омских, но и других российских предприятиях.

Добавим, что по программе 1432 работают также такие отечественные промгиганты, как «Ростсельмаш» и «Петербургский тракторный завод».


Справка

В 2015 году предприятиями АПК Омской области было приобретено 1400 единиц новой техники и оборудования на сумму более 2,7 млрд рублей. В структуре парка сельскохоpяйственной техники Омской области 52% тракторов и 85% зерноуборочных комбайнов российского производства.





URL: http://omskregion.info/news/45141-na_moskovskom_agrosalone_2016_otmetyat_omskiy_eksp/
Дата публикации:04/10/2016 13:11
Автор:Сергей Василенко