Назаров подписал меморандум об участии Омской области в «ЭКСПО-2017»

Губернатор Виктор Назаров отметил, что международная выставка в Астане открывает новые возможности для сотрудничества Омской области и казахстанских регионов. Также он побывал на строительной площадке «Астана ЭКСПО-2017».

Виктор Назаров сегодня находится на Форуме межрегионального сотрудничества в Казахстане, куда он был приглашен вместе с руководителями Астраханской, Тюменской, Свердловской областей. Омский губернатор побывал на строительной площадке и ознакомился с макетом комплекса «ЭКСПО-2017», который возводится для проведения международной выставки в Астане.


Губернатор Виктор Назаров и председатель правления АО «Национальная компания “Астана ЭКСПО-2017”» Ахметжан Есимов подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает участие российского региона на международной выставке.

«Евразийский экономический союз открыл новые перспективы для нашего сотрудничества. А выставка — это еще одна реальная возможность упрочить связующие нас экономические и культурные нити. Мы этой возможностью обязательно воспользуемся», — заявил Виктор Назаров.

Омская область имеет протяженную общую границу и большой опыт взаимовыгодных отношений с Казахстаном. В 2015 году РК заняла первое место среди основных стран — партнеров Омской области во внешней торговле. В январе — июне 2016 года внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном составил 107,8 $ млн , из которых 61% (66,2 $ млн) приходится на экспорт Омской области, 39% (41,6 $ млн) — на импорт в наш регион. На территории нашего региона действует более 200 совместных российско-казахстанских предприятий.

Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2017», посвященная теме «Энергия будущего», пройдет в столице Казахстана с 10 июня по 10 сентября 2017 года. По данным организаторов, на сегодняшний день свое участие в ней официально подтвердили 103 страны и 17 международных организаций.

URL: http://omskregion.info/news/45146-nazarov_podpisal_memorandum_ob_uchastii_omskoy_obl/
Дата публикации:04/10/2016 13:59
Источник фото:omskportal.ru