Омская область ежегодно будет получать миллиард на новые магистрали и развязки

Регион попал в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги», по которой будут финансироваться магистрали для городской агломерации и мероприятия по повышению безопасности дорог.

Как сообщил сегодня заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель, наш регион еще в числе 15 субъектов в стране вошел в список на финансирование и теперь будет получать трансферты на ремонт дорог омской агломерации. Речь будет идти в том числе о подводящих магистралях к городу и пригородных трассах.

Сегодня для разработки региональной программы создали специальную комиссию, в которую уже вошли представители СибАДИ, регионального минстроя, дорожного надзора, общественных организаций и управления ГИБДД. Задача работы — продолжить в 2017-2018 годах ремонт дорог и проводить мероприятия по повышению безопасности — устройству разметки, установке дополнительных светофоров и знаков, барьеров и ограждений.

Программа «Безопасные и качественные дороги» рассчитана до 2025 года. Но главное, что она предусматривает реконструкцию важных подводящих дорог. Например, в планы включена улица 10 лет Октября от улицы Лескова до «Бауцентра» и трасса Омск — Нижняя Омка, на которой организуют 4-полосное движение (это предполагается в 2020 году). В эту же программу, по словам Александра Фрикеля, может попасть дорога-дублер на Левобережье по улице Крупской от улицы Перелета до метромоста.  

На реализацию программы Омская область ежегодно сможет получать 1 млрд рублей федеральных трансфертов и столько же средств должен выделять региональный бюджет. Масштабные проекты по реконструкции и новому строительству магистралей ожидаются в период после 2018 года. В 2020–2025 годы нужно будет строить многоуровневые развязки, подземные и надземные переходы. А пока в следующем году и еще через год минстрой обещает проводить ремонт существующей улично-дорожной сети в тех же объемах, что и в 2016 году.


URL: http://omskregion.info/news/45149-omskaya_oblast_ejegodno_budet_poluchat_milliard_na/
Дата публикации:04/10/2016 15:15
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников