Благоустроить микрорайон «Тополиный» захотел лишь «СибДор»

К 2017 году в этом месте в центре Левобережья должна появиться новая зеленая зона с пешеходным бульваром и велосипедными дорожками.

На сайте госзакупок стали известные результаты аукциона по выбору подрядчика для проведения масштабного благоустройства в центре Левобережья. Мэрия искала исполнителя работ по устройству проездов, тротуаров, площадок на территории 10 микрорайона в границах улиц: 70 лет Октября-бульвар Архитекторов - ул. Крупской - ул. Дмитриева.

Начальная стоимость контракта составляла около 8,1 млн рублей. Однако тендер привлек лишь одного участника — им стало ООО «СибДор», с которым и заключат контракт. Согласно порталу Kartoteka.ru, основной вид деятельности этой компании — строительство автодорог, а учредителем и гендиректором является Лазар Погосян.

Заказчиком комплексного благоустройства мэр поручил выступить муниципальному бюджетному учреждению «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Как сообщалось на сайте горадминистрации, работы начнутся уже в этом году.

«Концепция благоустройства разработана с учетом интересов жителей микрорайона разных возрастов, — поясняли в мэрии. — Проектом предусмотрено создание в два этапа нескольких функциональных зон. В первую очередь планируется выполнить входную зону в микрорайон, центральную рекреационную зону, зону активного отдыха и спорта, пешеходный бульвар и новый пешеходный транзит от центра микрорайона мимо ледового дворца им. Л. Киселева до ул. 70 лет Октября».

Предусматривается масштабное озеленение территории, строительство и реконструкция новых и существующих тротуаров и пешеходных дорожек, монтаж поливочного водопровода, новой системы уличного освещения, спортивных и детских игровых площадок, устройство велосипедных дорожек и многое другое. При этом в мэрии уточняли, что общая стоимость работ превысит 10 млн рублей.

Очевидно, что озеленение будет проводиться уже после зимы. Пока же, как сообщал сайт «Новый Омск», к ноябрю 2016 года здесь планируется выполнить вертикальную планировку территории и обустроить проезды, тротуары и площадки для отдыха горожан.

Затем вдоль внутриквартального проезда предлагается организовать пешеходный бульвар до визуального центра микрорайона, где будет размещен символ микрорайона Тополиный – стилизованное дерево. Здесь же появится площадка для скейтбордистов и может быть даже керлинг-центр.

От проезжей части и парковок бульвар будет отделен живой изгородью, вдоль него проложат велосипедную дорожку. В перспективе в микрорайоне также появится площадь для проведения культурных мероприятий, где зимой планируется ставить новогоднюю елку. Ближе к ул. Дмитриева будет огорожена территория для выгула и дрессировки собак.

Общая площадь участка под благоустройство составляет 1,66 га, в том числе почти 1 га отведен под озеленение. На бульваре Архитекторов и вдоль ул. 70 лет Октября (до дома № 10) высадят больше тысячи деревьев и кустарников: 978 саженцев кизильника, 100 спирей, по четыре сосны и канадских клена, девять рябин, пять берез и три шаровидные ивы.

URL: http://omskregion.info/news/45154-blagoustroit_mikrorayon_topoliny_zaxotel_lish_sibd/
Дата публикации:04/10/2016 17:31
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:wikimapia.org