От кукол до ангелов

Подведены итоги конкурса прикладного искусства среди ветеранов всех административных округов Омска.

В этом конкурсе приняли участие ветераны, которые работали на разных производствах.  Среди них было много бывших преподавателей. Ветераны педагогического труда еще раз доказали, насколько они талантливы и разностороннее развиты.

Валентина Федоровна Донова 25 лет проработала в школе № 2 преподавателем рисования и домоводства. Свою любовь к прекрасному она вместе с дочерью теперь воплощает в интерьерных куклах, которые охотно покупаются омичами, а также служат приятным подарком для друзей и родных.

– Я всегда очень любила своих учеников, старалась сделать уроки интересными и разнообразными, – рассказала Валентина Федоровна. – Мне восемьдесят два года, давно уже на пенсии, но без дела не сижу. Мы делаем разных кукол, костюмы для них придумываем сами, шьем и украшаем на свой вкус. Есть у нас и куклы – представительницы разных народов мира, в том числе и СНГ. Их костюмы мы делаем по эскизам, которые берем в литературных изданиях.

Валентина с детства увлекалась рукоделием, шила, вязала, мастерила мягкие игрушки. За последние семь лет рукодельница лично сделала более 30 кукол. Пенсионерка постоянно участвует в подобных выставках, кроме того, ведет активную общественную работу в совете ветеранов Октябрьского округа, выступает в хоровом коллективе «Надежда».

Ветеран педагогического труда, преподаватель истории и обществознания Ирина Амосова 38 лет проработала в школе № 55. Она всего несколько лет находится на заслуженном отдыхе и решила заняться каким-нибудь полезным рукоделием. Ирина Леонидовна  вышивает атласными лентами и вяжет мягкие игрушки, а также теплые носки для воспитанников детских домов, дарит детям свои изделия и игрушки. Сейчас в планах Ирины Амосовой создание вышитых картин. По ее признанию,  дачный сезон окончен, можно приниматься за любимую работу.

А Любовь Александровна Даниленко 32 года отдала воспитанию детей в детском саду и интернате для детей-сирот. Как человек православный, она вышивает иконы и картины с изображением церквей, ангелов. Все свои работы она дарит родным  на праздники, дни рождения  детей. Вышивать крестом ее научила бабушка в детстве, с тех пор Любовь Александровна и вышивает. Она даже не может подсчитать, сколько создала своих маленьких шедевров. Вышивание приносит не только эстетическое наслаждение – оно успокаивает и дает возможность фантазировать.

URL: http://omskregion.info/news/45159-ot_kukol_do_angelov/
Дата публикации:05/10/2016 07:32
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко