Три «золота» и повторение рекорда

На чемпионате страны серебряный призер Олимпийских игр Виталина Бацарашкина помогла сборной Омской области войти в пятерку лучших.

В Краснодаре завершились  командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. В турнире принимали участие более трехсот стрелков из тридцати субъектов РФ. Омскую область представляли сильнейшие спортсмены региона, в том числе заслуженные мастера спорта, серебряный призер Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро Виталина Бацарашкина, бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах Дмитрий Лыкин и многократная чемпионка мира Юлия Эйдензон.

Главная звезда омской команды Виталина Бацарашкина в Краснодаре завоевала сразу три медали высшего достоинства. Причем в первые дни турнира она не только выиграла «золото» в стрельбе из малокалиберного пистолета (дистанция 25 метров), но и повторила рекорд страны, установленный еще в 1984 году (594 очка). Еще одну награду высшего достоинства 20-летняя спортсменка завоевала в парном упражнении Air 50 (пневматический пистолет, 10 м), где выступала вместе с Николаем Мироновым. В упражнении «ПП-2ж» (40 выстрелов с 10 м) Виталина Бацарашкина вновь была лучшей, набрав в финале 203,9 балла.

Дважды на пьедестал почета поднималась заслуженный мастер спорта Юлия Эйдензон. Сначала она замкнула тройку призеров в упражнении «ВП-11ж», набрав 366 очков. Еще две омички – Наталья Початкова и Александра Эйдензон – в число лучших в этой дисциплине не попали, но вместе с Юлией смогли занять первое место в командном первенстве.

Похожим образом развивались события и в упражнении «ВП-11аж». Здесь омская команда также заняла первое место, а Юлия Эйдензон на сей раз взошла на верхнюю ступень в личном первенстве, набрав 376 очков.

Если говорить о командном первенстве, то сборная Омской области заняла пятое место (80 командных очков), пропустив вперед только дружины Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Республики Крым.

Дата публикации:05/10/2016 07:40