Черная полоса или временный спад?

Возвращение Владимира Соботки «ястребы» отметили победой над челябинским «Трактором».

Минувшая неделя для «Авангарда» выдалась богатой на события. «Ястребы» провалили домашнюю серию, трижды кряду уступив прямым конкурентам за лидерство в конференции. В результате магнитогорский «Металлург» подвинул омичей с первой строчки турнирной таблицы «Востока». Преодолеть игровой кризис «Авангарду» помогло возвращение в команду Владимира Соботки. Долгожданное появление в составе забивного чешского форварда «ястребы» отметили важной победой над челябинским «Трактором» со счетом 3:1.

К большому сожалению, в противостоянии с грандами Восточной конференции хоккеисты «Авангарда» так и не смогли проявить своих лучших качеств. Сначала «ястребы» получили две звонкие оплеухи от действующего обладателя Кубка Гагарина – магнитогорского «Металлурга». «Магнитка» внешне легко, как принято говорить на классе, во многом благодаря мастерству неувядаемых Даниса Зарипова и Сергея Мозякина дважды переиграла «Авангард» со счетом 3:1 и 3:0. Уверенные победы в спаренных матчах позволили «Металлургу» захватить лидерство в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Еще одному принципиальному сопернику, «обидчику» по плей-офф Кубка Гагарина-2016 уфимскому «Салавату Юлаеву», омичи уступили со счетом 2:5.

Команду накрыл явный игровой спад, обусловленный накопившейся физической усталостью хоккеистов. Турнирный график у «Авангарда» выдался необычайно плотным – 11 игр за 22 дня. Удержаться на плаву во время вполне объяснимого игрового кризиса омичам не помогла ротация состава и смена на «посту № 1» чешского голкипера Доминика Фурха на Олега Шилина.

 К счастью, эта черная полоса оказалась временным явлением. Преодолеть кризис «ястребам» помог положительный эмоцио­нальный всплеск, вызванный возвращением в Омск чешского нападающего Владимира Соботки. Талантливый центрфорвард вполне мог оказаться в «Сент-Луисе», но все же выбрал «Авангард». Его появление в составе «ястребов» во встрече с челябинским «Трактором» добавило «Авангарду» уверенности и солидности. И, хотя чешский снайпер отметился в игре лишь двумя удалениями, «Авангард» все же добился победы со счетом 3:1. У омичей заброшенные шайбы на счету Николая Лемтюгова, Дениса Паршина и Максима Пестушко. Особенно красивым получился гол Николая Лемтюгова. Шедевр нападающего «Авангарда» наверняка займет достойное место в хит-парадах лучших голов КХЛ.

После матча главный тренер омичей Федор Канарейкин отметил:

– Мы сыграли одиннадцать матчей за двадцать два дня. К сожалению, последние игры не добавили нам положительных эмоций. При таком плотном графике наступает момент, когда силы заканчиваются. Самое главное, что команда старается. Мы совершаем ошибки, но по движению и самоотдаче не могу предъявить ребятам претензий. Победа над «Трактором» далась непросто. Мы смогли прервать черную полосу, думаю, что команда будет прибавлять.

Нападающий «Авангарда» Владимир Соботка критично оценил свою первую игру в чемпионате КХЛ:

– Мы одержали важную победу, но своей игрой не очень доволен. Жаль, что не получилось забить. Голевые моменты были, но шайба не шла в ворота. Пока мне трудно оценить потенциал команды, но уверен, что «Авангард» будет прогрессировать.

Завтра «Авангард» заканчивает серию домашних матчей «сибирским дерби» с новосибирской «Сибирью».

URL: http://omskregion.info/news/45164-chernaya_polosa_ili_vremenny_spad/
Дата публикации:05/10/2016 07:42
Фото:Максим Кармаев