За воспитание достойных граждан

На встрече, посвященной Дню учителя, глава региона Виктор Назаров не только поздравил и наградил педагогов, но и пообщался с молодежью.

Прежде чем поздравить собравшихся в Доме учителя педагогов с профессиональным праздником, Виктор Назаров извинился, что не сможет находиться рядом с ними до конца мероприятия. В этот день ему предстояла командировка на Российско-Казахстанский бизнес-форум.

Глава региона обратился к педагогам с поздравлением, в котором было много теплых слов и эпитетов в адрес учителей. Губернатор считает, что педагоги их заслужили своим благородным трудом и преданностью профессии.

– Вы – вершители судеб наших детей. Вы закладываете основы, которые в жизни нам обязательно пригодятся. Вы даете начало всему хорошему. Те качества, которые вы прививаете, – это те основы, те зерна, благодаря которым мы становимся людьми, – отметил губернатор.

Виктор Назаров сказал, что до сих пор помнит каждого из преподавателей, внесших свою лепту в его образование и воспитание. Помнит и свою первую учительницу – Евдокию Константиновну Артемьеву.

– Я вам желаю, чтобы вы могли вершить то, что можете и о чем мечтаете. А мы будем стараться вам помогать, – заключил свое теплое поздравление Виктор Назаров.

Глава региона вручил почетный знак «Заслуженный работник образования Омской области» ряду опытных педагогов и работников отрасли. Всего на торжественной церемонии были отмечены более 40 педагогов, имена и портреты которых пополнили в этом году портретную галерею лучших учителей Омской области.

После вручения почетных знаков «Заслуженный работник образования Омской области» на сцену были приглашены педагоги, удостоенные медали «Омск. 300-летие». В министерстве образования решили, что обладателей юбилейной медали все должны знать в лицо. Впрочем, как стало ясно уже через считанные минуты, награжденные этой медалью – хорошо известные в регионе люди. Это ректор института развития образования Омской области Татьяна Горбунова, почетный ветеран, в прошлом многолетний председатель областного обкома профсоюзов работников образования Александр Шрам и директор профессионально-экономического колледжа Сергей Коровин. Вручавшая педагогам юбилейные медали «Омск. 300-летие» зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова отметила особенность нынешнего учебного года в РФ.

– Поменялся министр образования. Конечно, нам хочется, чтобы курс, взятый Министерством образования, продолжался. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы у вас и зарплата увеличивалась, чтобы вы имели больше времени на образование и воспитание детей – нашего будущего, – сказала Татьяна Вижевитова.

Несколько неожиданным для участников торжественного собрания в Доме учителя стало объявление о том, что омских учителей хочет поздравить руководитель Рос­обрнадзора Сергей Кравцов. Оказалось, поздравлять он будет с экрана. Организаторы встречи заранее воспользовались приездом Сергея Кравцова в Омск на августовский педсовет и записали его видеообращение. У руководителя ведомства, отвечающего за проведение в стране ЕГЭ, также нашлось немало теплых слов в адрес омских учителей. Он отметил, что в этом году впервые за последние годы в педагогические вузы стали поступать 100-балльники. Это – свидетельство роста престижа профессии учителя. Также Сергей Кравцов выразил уверенность, что омские педагоги воспитают достойных граждан страны.

Созданию в зале праздничной атмосферы немало способствовали концертные номера. Особенно тепло учителя принимали выступления детских коллективов. Каждый выход на сцену юных артистов сопровождался горячими аплодисментами и возгласами «Молодцы!». Действительно, дети отлично пели и танцевали. Этому их также научили педагоги, но уже из школ искусств. Отметим еще одну деталь. Несмотря на занятость, глава региона Виктор Назаров все-таки выкроил несколько минут для общения с учащимися гимназии № 19, которые встретили его у дверей и задали немало вопросов. Губернатор ответил на них и задал школьникам свои. В заключение всем пожелал получить достойное образование и приходить на работу в областное правительство. По лицам детей было видно, что они очень довольны состоявшимся в фойе диалогом с губернатором.

URL: http://omskregion.info/news/45173-za_vospitanie_dostoynx_grajdan/
Дата публикации:05/10/2016 08:31
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев