Роковой поворот

Роковой поворот

Дата публикации 5 октября 2016 08:34

Сегодня состоится гражданская панихида по судье, погибшему во время гонок на автодроме «Амурский».

2 октября около 14.30 во время соревнований по автоспорту произошло столкновение двух автомобилей. В результате гонщик из Читы Вячеслав Холмогоров потерял управление и снес вышку, на которой находились судьи. Они упали с большой высоты. От полученных травм 55-летний судья скончался в машине скорой помощи, его коллега  была госпитализирована с тяжелой черепно-мозговой травмой. Сейчас она находится в реанимации ГБ № 1. Наталье Корнеевой оказывается вся необходимая помощь. Сам гонщик, чья машина снесла судейский пост, не пострадал.

На  следующий день после трагедии друзья и знакомые Натальи организовали сбор крови.

«На данный момент требуется переливание крови, группа крови и резус-фактор значения не имеют. Обращаться в ГБ им. Кабанова, кровь сдаем на имя Корнеевой Натальи Викторовны, 1982 г. р.», – сообщают друзья пострадавшей женщины в соцсетях.

В больнице пояснили, что запас крови разных групп есть всегда, однако когда случаются серьезные аварии, этот резерв истощается и его снова необходимо пополнять. Поэтому врачи отмечают, что сейчас группа крови и резус-фактор доноров, желающих помочь Наталье Корнеевой, не имеет значения.

«Если ваша кровь не поможет конкретно Наталье Корнеевой, она обязательно будет использована для спасения других пострадавших в авариях или при проведении сложных операций, связанных с кровопотерями», – разъясняют в ГБ№ 1.

Когда верстался номер, стало известно, что Наталья Корнеева пришла в себя.

Кроме того, выяснилось, что гонщик, который врезался в читинца Вячеслава Холмогорова, спровоцировав аварию, стер запись своего видеорегистратора.

– Организаторы должны немедленно изымать флешки с видеорегистраторов у гонщиков, ставших участниками события со смертельным исходом. Водитель, врезавшийся в Холмогорова, стер данные с носителя – это грубейшее нарушение. Факт удара подтверждается только внешней видеосъемкой. Очевидно, что машина стала неуправляемой, поскольку был боковой удар. Автомобиль читинца был исправен, – сказал руководитель федерации автоспорта Забайкальского края Юрий Глушенков порталу chita.ru.

По его словам, Холмогоров претендовал на победу, шел вторым, и водитель из Кургана, предположительно, по сговору с лидером, протаранил машину читинца, после чего автомобиль стал неуправляем, изменил траекторию движения и начал кувыркаться.

После трагического происшествия президент федерации автомобильного спорта Омской области Евгений Харченко лично встретился с родными погибшего судьи, а также посетил больницу, в которой сейчас находится Наталья Корнеева.

Представители федерации и спортсмены региона уже сдали кровь, необходимую для пострадавшей. Сейчас они собирают деньги для семьи погибшего судьи и родственников пострадавшего стажера. Первая часть средств уже собрана.

Организаторы, судьи и спортсмены выразили глубокие соболезнования родственникам погибшего Василия Елизарова.

По мнению экспертов, автомобильная трасса соответствовала всем стандартам. Соревнования такого уровня, как Кубок Российской Федерации по автоспорту, организаторы имели полное право проводить. Что касается судейской вышки, то и она была установлена согласно всем техническим регламентам. Объяснить случившееся специалисты могут только трагической случайностью.

Омские следователи возбудили уголовное дело в связи с трагедией.  В следкоме называют гибель одного из пострадавших судей «смертью по неосторожности». Тяжкий вред здоровью второму судье, находящемуся в реанимации горбольницы № 1, также, по версии следкома, был причинен по неосторожности. Соответственно, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК РФ. 

– Следователи провели осмотр места происшествия и автомобиля, изъяли необходимую документацию у организаторов соревнований. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. Расследование  уголовного дела продолжается, – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

КОММЕНТПРИЙ:

Евгений Харченко

Глава омской федерации автомобильного спорта:

 Произошел несчастный случай. Между двумя спортсменами разыгралась борьба, одна из машин взлетела вверх и попала в судейский пост, где находились два человека. Трасса лицензирована по всем требованиям безопасности, и посты установлены по всем нормативам, и расстояние между ними тоже выдержано по всем правилам. По стечению обстоятельств неуправляемый автомобиль вылетел и снес судейский пост. Трасса в Амурском поселке будет закрыта до выяснения всех обстоятельств.  Спровоцировал аварию один из гонщиков, но предугадать, что машина взлетит вверх и врежется в пост, было невозможно. На данном этапе сложно делать какие-либо выводы. Комиссия работает, устанавливает обстоятельства случившегося.  Мы общаемся с родственниками пострадавших, они с пониманием относятся к случившемуся. Спортивная общественность – одна большая семья – с большим пониманием отнеслась к случившемуся и оказала полное содействие в проведении похорон и лечении.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...