После аварии омичам причитаются деньги за потерю товарного вида автомобиля

Верховный суд постановил – даже идеально отремонтированный после аварии автомобиль хуже нового. Поэтому от страховой компании владельцу положены деньги – за потерю товарного вида авто.

Большинство автолюбителей, попадая в ДТП, привыкли, обращаясь в страховую компанию по ОСАГО, акцентировать свое внимание на компенсации расходов непосредственно на ремонт автомобиля, и мало кто поднимает вопрос об утрате товарной стоимости, — отмечает «Российская газета».

 «Для расчета размеров утери товарной стоимости (УТС) лицу, чье имущество пострадало, необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, эксперты-техники которой включены в реестр Министерства юстиции России. Экспертное заключение, составленное специалистами, нужно будет направить в страховую компанию, где открыто страховое дело», — объясняет автоэксперт Сергей Черкасов.

Срок рассмотрения составит 10 календарных дней.

Если страховая компания откажет — прямая дорога в суд. В этом случае неправым страховщикам придется заплатить еще и штраф — пятьдесят процентов от взысканной суммы. Кстати, он также пойдет автовладельцу.

Совсем недавно житель Калининграда смог отсудить таким способом 35 тысяч и еще 17,5 тысячи рублей в качестве штрафа.

Верховный суд России еще в прошлом году разъяснил, что утрата товарной стоимости является реальным ущербом. Поэтому ее положено взыскивать. В последнее время число дел, по которым назначаются такие компенсации, резко выросло.

Действительно, когда владелец решит продать свой автомобиль, потенциальный покупатель, выбирая между отремонтированной и не попадавшей ранее в ДТП машиной, может выбрать ту, что подвергалась ремонту, только при условии ощутимой скидки. Расчетный размер этой скидки и есть «утрата товарной стоимости».

Кстати, согласно разъяснениям Верховного суда, утрату товарной стоимости положено компенсировать даже в том случае, если автовладелец отдал машину страховщикам для ремонта. Ведь автомобиль в любом случае уже не будет таким, как прежде. И столько, сколько раньше, покупатели за него уже не дадут.

URL: http://omskregion.info/news/45193-posle_avarii_omicham_prichitayutsya_dengi_za_poter/
Дата публикации:05/10/2016 11:56
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:vk.com/pub55