Бизнесмены с острова Кюсю познакомились с омскими предпринимателями

В Омск приехала делегация из японского города Оита. Иностранные бизнесмены много слышали о молочной продукции, выпускаемой в Омской области, поэтому решили вживую познакомиться с крупнейшими предприятиями региона.

Омские предприниматели были пунктуальны и на встречу с японской делегацией, которая прошла в Центре поддержки предпринимательства, приехали заранее. Многие из них собрались, чтобы понять, чем их бизнес может быть полезен иностранным гостям. Вот почему, сев за стол переговоров, омичи с особым вниманием слушали, задавали японцам вопросы и делали в блокнотах пометки.

 Руководитель департамента по культурным и международным связям администрации города Оита Хиросэ Масатомо подчеркнул, что основная цель сегодняшнего их визита — знакомство с омичами. Пока о конкретных предложениях речь не идет, важно наметить возможные точки сотрудничества.

 «Мы приехали с юга Японии, из города Оита, — начал свою презентацию Хиросэ Масатомо. — Надеемся, что наше будущее сотрудничество принесет большую пользу жителям наших городов и  будет на благо наших экономик. В нашем городе 477 тысяч человек, протяженность составляет 500 км. В 2014 году наш город стал рекордсменом  среди других городов острова Кюсю по сумме отгруженной продукции — 31 млрд 165 млн долларов».

 

 Затем разговор продолжил президент «Koyama milk company» Кояма Синсукэ. Он сообщил, что слышал много о молочном производстве в России. Узнав, что в Омске развито это направление, захотел приехать и посмотреть.

 В ответ представители омской мэрии рассказали о выпускаемых в Омской области и известных в России Любинской сгущенке и сыре «Омичка».

 Президент «Onizuka Electric works» Оно Фумика поделился с участниками «круглого стола» назревающей проблемой в строительном бизнесе. Как выяснилось, молодых людей в Японии совсем не привлекает эта сфера, поэтому крупные компании сейчас вынуждены приглашать на работу иностранных специалистов.

 «У нас мало специалистов с 10-летним опытом работы, особенно в области электрооборудования, — признался Оно Фумика, — и мы думаем, что через 10 лет у нас наступит коллапс. Сейчас мы работаем с американскими партнерами, но они не всегда хорошо себя проявляют. Думаю, что русские партнеры будут более профессиональными».

Представители омского бизнес-сообщества рассказали о своих направлениях работы и поделились планами будущего сотрудничества. В частности, представители туркомпаний отметили, что Япония вообще не представлена на рынке туристических услуг. А между тем, омичам было бы интересно посетить страну не только, чтобы познакомиться с ее достопримечательностями, но и поправить здоровье на известных на весь мир курортах.

 Обменявшись визитками с омскими коллегами, японская делегация отправилась в мэрию, а после обеда экскурсия на молочный завод. Правда, иностранные гости не увидят ни знаменитую Любинскую сгущенку, ни сыр «Омичка», о которых им рассказали на сегодняшней встрече. Японцы побывают на молочном заводе «МилкОм».


URL: http://omskregion.info/news/45197-biznesmen_s_ostrova_kyusyu_poznakomilis_s_omskimi_/
Дата публикации:05/10/2016 13:52
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Наталья Евдокимова