В Омской области работает более 80 тысяч «неформалов»

По данным регионального минтруда, в Омской области по устной договоренности, без оформления документов работает более 80 тыс. человек. Уже выявлено и легализовано более 16 тыс. работников-«неформалов».

Как сообщили в минтруда, в Омской области наиболее высокий процент нелегальной занятости отмечается в строительстве (10,3 % от числа занятых), на предприятиях транспорта и связи (13,7%), в торговле (15,8%),  сельском хозяйстве (18,3%),  образовании (22,1%).

 «Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивает официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивает, не отражая в бухгалтерских документах. К сожалению, не всегда работники задумываются о последствиях работы в тени. Многие не формируют свою будущую пенсию, а потом, наверное, будут обращаться к государству с требованием ее обеспечения», — отмечают специалисты ведомства.

 В свою очередь, областной и местные бюджеты из-за высокого уровня неформальной занятости недополучают налоговые отчисления, что приводит к недостаточному финансированию социальных программ, сокращению объемов бесплатной медицинской помощи и т.д.

  Для снижения уровня неформальной занятости губернатором утвержден план мероприятий, в реализации которого учувствуют все государственные органы власти Омской области.

 Как отметили в минтруда, к  сегодняшнему дню выявлено и легализовано более 16 тыс. неформально занятых граждан.

 Заметим, омская ситуация с неформальной занятостью жителей региона характерна для всех территорий РФ. В апреле этого года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила, что из 86 млн россиян трудоспособного возраста лишь 48 млн видны и понятны государству, а все остальные «непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты».

 По словам экспертов, большая часть «неформалов» работает в малом бизнесе, который действует легально, но о реальной численности сотрудников и оборотах предприятий этого сектора экономики известно немногое. Ни фискальные органы, ни специалисты рынка труда действительно ничего о них не знают, хотя сами эти люди считают себя занятыми.

 Добавим, с 1 октября задержка зарплаты и незаключение трудовых договоров с работниками дорого обойдутся работодателям. Вступают в силу поправки в несколько законов, в том числе  в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Если работодатель уклонится от заключения с работником трудового договора, или заключит его ненадлежащим образом, или вовсе подменит трудовой договор гражданско-правовым, на него наложат штраф: от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, если он должностное лицо. От 5 тыс. до 10 тыс. рублей, если индивидуальный предприниматель. От 50 тыс. до 100 тыс. рублей, если это юрлицо. При повторном нарушении штрафы растут. А самого нарушителя ждет дисквалификация.

URL: http://omskregion.info/news/45199-v_omskoy_oblasti_rabotaet_bolee_80_tsyach_neformal/
Дата публикации:05/10/2016 14:30
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников