В российские школы возвращают астрономию

Уроки астрономии появятся в российских школах за счет сокращения учебных часов на второй иностранный язык, рассказала министр образования Ольга Васильева.

По  мнению нового министра образования РФ, сейчас второй иностранный язык, если это не языковая школа, — во многом профанация. Однако на него выделено 250 часов.

 «Я смело два часа заберу — один в 10-м классе, другой час — в 11-м», – заявила Васильева в интервью «Комсомольской правде».

 Министр также считает, что дети в школе «катастрофически перегружены», им нужно пройти, осознать и воспринять большое количество предметов. «Но на астрономию один час есть!» — заверила министр.

 Планируется, что предмет вернется в школы со следующего года. Что касается судьбы  дополнительных иностранных языков, то, по словам Ольги Васильевой, их  можно изучать факультативно.

 Напомним, астрономия исчезла из школьной программы в 1991 году. По мнению министра образования Омской области Сергея Канунникова, изъятие из школьной программы астрономии было ошибочным решением.

  «Этот предмет расширяет кругозор, побуждает к исследованиям и открытиям. Когда была астрономия, многие школьники мечтали стать космонавтами», — считает Канунников.

  Для него астрономия была одним из любимых предметов во время обучения в школе.

 Еще одно конкретное предложение нового министра образования – возвращение в вузы письменных вступительных экзаменов.

URL: http://omskregion.info/news/45203-v_rossiyskie_shkol_vozvrachshayut_astronomiyu/
Дата публикации:05/10/2016 16:11
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников