В Омске под Никольским собором нашли захоронение второго тысячелетия до нашей эры

Так утверждают археологи, прибывшие на место находки. Сейчас Свято-Никольский казачий собор находится на реставрации. Скелет человека обнаружили рабочие во вторник, 4 октября.

Как сообщили в региональном минкульте, в ходе реставрационных работ в Никольском соборе были обнаружены остатки захоронения, относящегося к эпохе бронзы, предварительно датируемого серединой второго тысячелетия до н. э. В числе находок — фрагменты человеческого скелета и глиняный горшок.

Во вторник, 4 октября, рабочие при проведении земляных работ в цокольном этаже храма обнаружили человеческие кости и глиняный горшок. Выемка грунта была приостановлена и о находке немедленно сообщено в министерство культуры Омской области.

По словам начальника управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия минкульта региона Олега Плющакова, генподрядчик очень ответственно отнесся к требованиям министерства культуры Омской области как органа охраны культурного наследия.

«Работы проводились в полном соответствии с действующим законодательством.  Это позволило избежать разрушения захоронения и оперативно организовать работу археологов. Сейчас на месте находки ведутся исследовательские работы», — прокомментировал Олег Плющаков.

Директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев считает, что это по-своему уникальная находка, так как погребение чудом уцелело при возведении Никольского собора. Возможно, это захоронение является остатками большого кладбища.

Напомним, что это не первая находка человеческих останков в этом году на территории соборов. В марте 2016-го были обнаружены останки младенца на строительстве Воскресенского собора.   



URL: http://omskregion.info/news/45211-v_omske_pod_nikolskim_soborom_nashli_zaxoronenie_v/
Дата публикации:05/10/2016 17:21
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:sibmincult.ru