Синоптики: в Омске ожидается сильный ветер, снег и гололед

Нетипично теплая погода этой осенью, похоже, закончилась. В Омск пришла настоящая осенняя погода. С 6 октября омские метеорологи обещают снег и гололед. Местами порывы ветра будут достигать 18 м/с.

Как сообщает ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», с завтрашнего дня в Омской области ожидается ухудшение погоды.  Так, ночью 6 октября температура воздуха опустится до 0 °С. Ветер юго-восточный 4–9 м/с.

В дневные часы будет все еще плюсовая температура. Ветер северо-восточный 8–13 м/с, местами порывы до 18 м/с.

«Дождь, снег, в отдельных районах слабые гололедные явления. Атмосферное давление будет сильно падать», — сообщается на omsk-meteo.ru.

7 октября погода не улучшится. В регионе ожидается дождь, снег, слабые гололедные явления. Ветер северо-западный 6–11 м/с, в отдельных районах порывы до 16 м/с. Температура ночью +2...–3 °С, при прояснении до –7 °С, днем +1...+6 °С.

8 октября, как отмечают синоптики, местами осадки преимущественно в виде снега.
Ветер северо-западный, западный 7–12 м/с. Температура ночью 0...–5 °С, при прояснении до –10 °С, днем +2...+7 °С.

В целом, прокомментировала начальник отдела метеорологических прогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Демидова, в октябре температура воздуха быстро понижается, средняя месячная температура составляет +1,5…+3,3 °С. Осадки выпадают в виде дождя и снега, в основном обложные.

В первой декаде октября ожидаются осадки преимущественно небольшие и местами. По северу в отдельные дни могут пролетать отдельные снежинки. Температура воздуха ночью будет колебаться от +3…–2 °С до –1…–6 °С. Преобладающая температура днем +7…+12 °С.

По предварительному прогнозу во второй декаде октября температурные колебания сохранятся. Ночью от +1…+6 °С до –4…–9 °С, днем от +5…+10 °С до –2…+3 °С.

В третьей декаде ожидается повышение температуры воздуха: ночью от –4…–9 °С до +2…+7 °С, днем от –2…+3 °С до +5…+10 °С. Осадки пройдут в большинстве дней первой и второй декады, в третьей декаде – лишь в отдельные дни.

URL: http://omskregion.info/news/45214-sinoptiki_v_omske_ojidaetsya_silny_veter_sneg_i_go/
Дата публикации:05/10/2016 22:30
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:newsbel.by