Омская улица появится в Новой Москве

На юго-западе столицы, в новом микрорайоне, появится улица Омская. Такое решение приняла комиссия по наименованию территориальных единиц города Москвы.

Как сообщается на сайте столичной мэрии, появление новых топонимов на карте столицы было поддержано на недавнем заседании городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы под председательством заммэра Леонида Печатникова.

С инициативой назвать одну из столичных улиц Омской в честь 300-летия этого города к комиссии обращались представительство Омской области при правительстве России и омское землячество в Москве. Наши земляки, проживающие сейчас в Москве, обратились с просьбой к мэру Сергею Собянину. Председатель Омского землячества Людмила Козловская во время своего визита в Омск в январе рассказала губернатору об инициативе организации. В Москве немало улиц, названных в честь сибирских городов. Но среди них нет улицы Омской. Только на ВДНХ есть небольшой сквер Омский. В то же время омичи внесли немалый вклад в оборону столицы во время Великой Отечественной войны, сформированные в Омске дивизии и бригады храбро сражались под Москвой, а омские заводы поставляли на фронт боевые машины, боеприпасы и продукты питания. Кроме того, в этом году Омск отпраздновал 300-летний юбилей. Поэтому было бы вполне уместным дать название «Омская» одной из новых улиц столицы.

Сегодня вопрос решен положительно. Улица появится на месте проектируемого проезда № 982 в поселении Внуковском, сообщили в ТАСС. Протяженность улицы составит около 1 км, а ширина — 15 м. Стоит отметить, что в Омске есть улица Московская.


 

URL: http://omskregion.info/news/45227-omskaya_ulitsa_poyavitsya_v_novoy_moskve/
Дата публикации:06/10/2016 15:42
Автор:Татьяна Ачаирская