Газпромовские спорткомплексы откроются для омичей в ноябре

ФОКи по ул. Дианова и Конева с бассейнами, хаммамами, универсальным спорткомплексами и тренажерными залами перейдут в собственность Омской области.

Спорткомплекс, который 6 сентября открывали губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, примет первых посетителей в следующем месяце. Это вызвано объективными причинами — оформлением всех документов и передачей объектов учреждению, которое будет вести их эксплуатацию.

Напомним, новый физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Конева был построен в рамках программы «Газпром – детям». Аналогичный объект появился и на улице Дианова. Каждый из многофункциональных спортивных комплексов способен принимать ежедневно по 2000 посетителей.

Теперь же стало известно, что ФОКи заработают для всех жителей в ноябре — понадобилось время для их ввода и передачи региону.

Спорткомплексы оснащены по последнему слову техники буквально под ключ, вплоть до мебели и кофеварок. По словам министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константина Подбельского, объекты будут переданы в собственность региона. Для их эксплуатации создается управляющая компания, и на следующем заседании правительства будет рассмотрен этот вопрос. В Санкт-Петербурге уже было построено и действует 14 таких же ФОКов, и практика управления уже накопилась.

Приоритеты омских объектов — оказание услуг населению. В составе спорткомплекса, напомним, будет бассейн с хаммамом, универсальный игровой зал для разных видов спорта — волейбола, футбола, флорбола и так далее, а также зал аэробики и тренажерный зал.

Второе направление их работы, по словам министра спорта, это выполнение определенного госзадания для центров спортивной подготовки. Но эта работа будет вестись не в «прайм-тайм», а, например, рано утром и в будние дни. Так, один из ФОКов будет специализироваться на игровых видах спорта и тренировках волейбольной команды, а второй будет открыт для спортсменов центра паралимпийской подготовки.

«Мы ставим задачу, чтобы эти объекты были самоокупаемыми и прибыльными. Экономика и наши расчеты должны это позволить. Думаю, уже в течение 9-10 месяцев комплексы будут спокойно себя окупать», — добавил Константин Подбельский.

URL: http://omskregion.info/news/45235-gazpromovskie_sportkompleks_otkroyutsya_dlya_omich/
Дата публикации:06/10/2016 18:14
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников