Фрегат «Адмирал Григорович» может нанести ракетный удар по бандформированиям в Сирии

Подшефный Омской области новейший российский фрегат «Адмирал Григорович» вошел в Средиземное море. Он оснащен в том числе ракетным комплексом большой дальности «Калибр».

Учитывая опыт боевых действий в Сирии, руководство военного ведомства намерено и впредь для наведения порядка в этой стране применять высокоточное оружие большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей.

Об этом стало известно на прошедшей в Москве научно-технической конференции. В ходе заседаний генералы, ученые и руководители оборонно-промышленного комплекса страны говорили о совершенствовании армейского и флотского арсенала, отмечает «Российская газета».

«Многие современные отечественные образцы вооружения прошли проверку в сложных условиях пустынной местности и в целом показали свою надежность и эффективность», — отметил глава Минобороны Сергей Шойгу.  

Стало известно, что оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море усилят малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый дол» Черноморского флота.

Они оснащены ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК» и уже участвовали в контртеррористической операции в Сирии. Их экипажи 19 августа из восточного Средиземноморья выполнили три пуска крылатых ракет по позициям террористов «Джебхат ан-Нусры».

А 25 сентября в Средиземное море вошел новейший российский фрегат «Адмирал Григорович», также оснащенный «Калибром».

Напомним, совсем недавно, перед стартовавшими в сентябре стратегическими командно-штабным учениям «Кавказ-2016», губернатор Омской области встретился с командой корабля.

Виктор Назаров поинтересовался условиями службы, вручил командиру корабля Анатолию Величко медаль «300-летие Омска», а экипажу — картину с видом Омска.


«Для Омской области шефство над таким кораблем — большая честь. Фрегат “Адмирал Григорович” сегодня лучший на Черноморском флоте, он оснащен самым современным оборудованием. Мы гордимся, что вся радиоэлектроника судна произведена омскими предприятиями», — отметил глава региона.


 

 

 

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/45239-fregat_admiral_grigorovich_mojet_nanesti_raketny_u/
Дата публикации:07/10/2016 09:38
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:function.mil.ru