Омские синоптики прогнозируют снегопады и на следующей неделе

Осадки в виде снега будут выпадать по области ежедневно, но этот снег еще растает. Обычно постоянный снежный покров устанавливается после 10 ноября.

Как рассказали в Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы, в предстоящие сутки на территории Омской области ожидаются небольшие, в отдельных районах умеренные, по юго-востоку сильные осадки в виде дождя и снега. Местами слабые гололедные явления. Ветер в отдельных районах порывами до 18 м/с.

В субботу, 8 октября, в Омске осадков не ожидается, по области — небольшие осадки в виде мокрого снега. В последующие дни снег будет идти почти каждый день, но в связи с положительными температурами в дневные часы он будет таять. Окончательно снег ляжет, предположительно, в ноябре. Хотя в гидрометеослужбе вспомнили, как в 1976 году снег выпал 14 октября, на Покров, и больше не растаял.

Кстати, ГУ МЧС России по Омской области предупреждает, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в течение сегодняшнего дня возможно увеличение аварий на энергетических системах жизнеобеспечения, повреждения линий связи и электропередачи, падение слабо закрепленных конструкций, срывы кровли со зданий и сооружений, нарушение транспортного движения.

Омичей просят быть внимательными при планировании поездок, стараться выбирать пешеходные маршруты вдали от рекламных щитов и деревьев. Также следует учитывать погодные условия при парковке автотранспорта в дневное и вечернее время.


URL: http://omskregion.info/news/45246-omskie_sinoptiki_prognoziruyut_snegopad_i_na_sledu/
Дата публикации:07/10/2016 11:37
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Татьяна Ачаирская