После снегопада Омск страдает от локальных наводнений

Ударно ремонтируя прошедшим летом дороги, подрядчики гораздо меньше внимания уделяли благоустройству пешеходных зон. Что и продемонстрировало утро 7 октября, когда выпавший за ночь снег с восходом солнца быстро превратился в воду.

Ранним утром 7 октября омичи, дружно разместили в соцсетях фото заснеженных елок и засыпанных автомобилей.

Однако после 10 часов, когда солнце поднялось достаточно высоко, сообщения приобрели тревожный, а в ряде случаев панический характер.

Дело в том, что в результате активного таяния снега на омские улицы хлынула вода.

«Через 70 лет Октября в районе остановки “Дмитриева” перейти невозможно, кругом вода. Непонятно, почему, когда приводили в порядок проезжую часть от бульвара Архитекторов до улицы Конева, про пешеходов никто не подумал. Бордюров нет, поэтому не только мы страдаем. Вся эта сырая грязь с обочины на дорогу летит», — жалуется жительница Левобережья Лариса.

На Ватутина ситуация еще сложнее.

«Северный ледовитый океан теперь в Омске! Суровое утро на Ватутина, 5! Так и живем...» — пишет в группе «Омск ВК» Наталья Рогозная и подтверждает сказанное весьма красноречивыми снимками.

Многие омичи не без основания опасаются, что, если столбик термометра опустится, вся эта водная феерия неминуемо превратится в каток. Передвигаться по нему пешеходам очень опасно.

«Так происходит каждый раз после дождя (даже небольшого). А теперь вот после снега... Обращались, писали — бесполезно. Ливневку закатали в асфальт — и все», — сетует Наталья.

Когда ливневка не работает, дорожники обычно выводят на улицы спецтехнику, так называемые илососы — машины для откачки воды.

«Илососы сегодня на улицы Омска выезжали, однако сколько — сказать не могу, иначе потом буду крайняя», — ответила «ОМСКРЕГИОНУ» по телефону диспетчер управления дорожного хозяйства мэрии.

Женщина зря переживает: крайними в нашем городе всегда остаются омичи. Сегодняшнее наводнение после обильного снегопада, увы, исключением не стало.

URL: http://omskregion.info/news/45248-posle_snegopada_omsk_stradaet_ot_lokalnx_navodneni/
Дата публикации:07/10/2016 12:21
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:vk.com/omsk_vk