Австрийские инвесторы ищут перспективные проекты в Омской области

В региональном минэкономики прошла встреча с бизнесменами из Австрии, которые готовы «долларом и евро» поддержать перспективные проекты. Омичи презентовали две сложные, но интересные программы — производство стружечных плит и технической керамики.

Делегация австрийских деловых кругов прибыла в Омск во главе с торговым советником Торгового отдела Посольства Австрии Рудольфом Лукавски. Иностранные гости намерены сегодня пообщаться с омскими бизнесменами, чтобы обсудить возможности дальнейшего сотрудничества.

Открывая встречу, которая прошла в областном министерстве экономики, второй секретарь представительства министерства иностранных дел России в городе Омске Елена Горкун пожелала всем плодотворной работы и объявила, что сегодня у всех должно быть хорошее настроение, поскольку сегодня день рождения президента России.

 «Сегодня знаменательный день, — заявила Елена Горкун. — Не только удивительная погода, которая вас встречает, но и день рождения президента Владимир Путина. У всех хорошее, праздничное настроение. Напомню, что первые дипломатические контакты между Россией и Австрией начались 526 лет назад, поэтому история наших взаимоотношений богата. Что касается сотрудничества, то Австрия активно взаимодействует с Москвой и Питером, среди регионов — с Татарстаном, Башкирией, Калужской, Пензенской, Свердловской, Челябинской, Вологодской, Кемеровской областями. Хотелось бы, чтобы в этот список входила и Омская область».

  Об инвестиционной привлекательности региона иностранным гостям рассказал заместитель министра Омской области Денис Кушнер. Он подчеркнул, что товарооборот между регионом и Австрийской Республикой составляет порядка $1,5 млн. А затем подробно остановился на приоритетных экономических кластерах — нефтехимическом, агропромышленном, лесоперерабатывающем и высокотехнологическом.

 Далее иностранным гостям презентовали два инвестиционных проекта. Один — предполагает создание завода по производству ориентировано-стружечных плит в Таре. Согласно расчетам, проект требует 99,5 млн евро вложений. По расчетам специалистов, завод окупится через 6 лет. Ближайшие аналогичные производства — Республика Карелия, Кировская, Владимирская области.

 Второй проект — предполагает создание на территории города завода по производству технической керамики. Согласно расчетам завод будет выпускать технической керамики 37 тонн в год, оксида алюминия — 15 тонн в год, оксида циркония — 7 тонн в год, карбида кремния — 5 тонн в год и нитрид алюминия — 7 тонн в год. Предполагаемый объем инвестиций — почти 415 млн рублей. Аналогичное производство запущено в Новосибирске.

 После презентации торговый советник признался, что в Австрии есть компании, у которых есть подобный опыт по производству стружечных плит и технической керамики.

 «Есть специализированные австрийские фирмы, которые с похожими проектами работают в России и Белоруссии, — заявил Рудольф Лукавски. —  С производством технической керамики интересный проект, у нас есть компании, которые специализируются на сложных технологиях. Думаю, помимо этих проектов, нашим бизнесменам будут интересны проекты с природными ресурсами, химической промышленностью, деревообрабатывающей и многие другие. Сегодня приехали представители 40 фирм, которые будут общаться с омскими бизнесменами и искать возможности сотрудничества».

 В программе пребывания у австрийской делегации помимо биржа-контактов запланирована экскурсия на «Омсктехуглерод». Обменявшись визитками с иностранными гостями, заместитель министра Омской области Денис Кушнер пообщался с журналистами.

 «Несмотря на санкции, мы видим интерес европейских бизнесменов в реализации определенных проектов как в финансовой, так и в технической сфере. Нам бы хотелось привлечь австрийцев в два технически сложных проекта – лесопереработка и высокотехнологичное машиностроение. Керамика один из мейнстримов мирового развития промышленности, композитный материал, не металл, который подвержен коррозии. Это элемент, который позволяет делать вещи, используемые в агрегатах силовых. Запрос на эту продукцию есть, это сложное производство. У нас есть задумки, как это сделать с помощью западных технологий и финансов».

 По словам чиновника, проект по производству ориентировано-стружечных плит также был предложен китайским бизнесменам. Потенциальные инвесторы даже специально приезжали в Тару, чтобы детально познакомиться с условиями.

 «Мы за здоровую конкуренцию, — добавил Денис Кушнер, — если есть серьезные и интересные проекты, которые предполагают хорошие доходы, почему бы не поконкурировать».

 Справка

В составе австрийской делегации на встрече в минэкономики присутствовали:

 руководитель проектов Befa Handelsgesellschaft m.b.H. (БЕФА Хандельсгезелльшафт м.б.Х.) Андрей Князев — компания поставила более 40 заводов и создала совместные предприятия в 21 стране;

 генеральный директор BENTERA GmbH (БЕНТЕРА ГмбХ) Штефан Стоев — основные сферы деятельности: горнодобывающая промышленность, строительство (преимущественно инфраструктуры автомобильных дорог, аэропортов, метро, городской инфраструктуры), а также энергетический сектор («зеленой энергия») и международная торговля;

 генеральный директор Kashana GmbH (КАШАНА ГмбХ) Карл Ангерер —  компания КАШАНА ГмбХ входит в компанию BENTERA GmbH и предоставляет инновационные ИТ-услуги и решения для горнодобывающей промышленности и строительства.

Фото предоставлено Министерством экономики


URL: http://omskregion.info/news/45251-avstriyskie_investor_ichshut_perspektivne_proekt_v/
Дата публикации:07/10/2016 13:45
Автор:Наталья Евдокимова