В Омске будут исследовать молоко на меламин

Содержание в молоке этого химического вещества, используемого в лакокрасочной промышленности, весьма опасно для человека. Но некоторые недобросовестные производители его добавляют.

Как сообщили в омском референтном центре Россельхознадзора, область аккредитации испытательного центра ведомства недавно была дополнена новыми показателями. Например, специалисты теперь могут обнаружить меламин в молочной продукции, для чего используют методы иммуноферментного анализа и  высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Недобросовестные производители добавляют меламин при производстве молочной продукции для создания иллюзии высокого содержания белка. Такие продукты практически не отличаются от натуральных по вкусу.

«Меламин – химическое вещество богатое азотом, является важнейшим сырьевым компонентом в лакокрасочной промышленности и производстве пластмасс. Меламин применяется при производстве мебели, огнезащитных красок и автоэмалей, посуды, а также других изделий технического и бытового назначения», — сообщили в референтном центре.

 Добавим, что  употребление в пищу продукции, содержащей меламин, может привести к нарушениям репродуктивной системы, камням в почках и другим тяжёлым последствиям.

URL: http://omskregion.info/news/45254-v_omske_budut_issledovat_moloko_na_melamin/
Дата публикации:07/10/2016 15:05
Автор:Татьяна Ачаирская