Андрей Стороженко похвалил омских волонтеров за помощь медикам

Андрей Стороженко похвалил омских волонтеров за помощь медикам

Дата публикации 7 октября 2016 16:02 Автор Фото Раиса Емельянова

Министр здравоохранения региона, несмотря на отпуск, принял участие в «круглом столе» в Доме журналиста. Он не скупился на комплименты в адрес волонтеров и посоветовал журналистам писать о них, а не об убийствах и ленивых медиках.

В «круглом столе» «Роль добровольчества в медицине» кроме министра здравоохранения принимали участие представители медицинских, общественных и волонтерских организаций. Они рассказывали о направлениях своего участия в добровольческом движении, о существующих проблемах.

 Отметим, министр здравоохранения Андрей Стороженко сразу же заявил о своей позиции в отношении волонтерского движения – он его горячо поддерживает и готов оказывать всяческую поддержку. Даже предложил участникам «круглого стола» и Омскому отделению Союза добровольцев России создать рабочую группу, в которую обязательно включить представителей минздрава, чтобы придать ускорения волонтерскому движению в области.

 «Омские волонтеры уже сегодня работают по всем направлениям, и мы готовы обучать их дальше», — заявил Андрей Стороженко.

 В качестве  примера активного участия медорганизаций региона в подготовке волонтеров Стороженко привел опыт подготовки волонтеров при 459 домовых хозяйствах области.

 «Эти домовые хозяйства созданы в малонаселенных деревнях области, с численностью до 100 человек. Специалисты Центра медицины катастроф сформировали бригаду специалистов, которая регулярно выезжает в районы и обучает тамошних добровольцев навыкам оказания первой помощи. По сути, мы подготовили парамедиков, которые уже давно действуют в Европе и в Америке», — отметил министр.

 Глава ведомства также выразил готовность и впредь продолжать работу по обучению как можно большего числа людей навыкам первой помощи, а также рассказывать им о профилактике различных заболеваний, принципах здорового образа жизни. Ведь чем больше омичей станут на деле следовать этим принципам, тем легче будет работать врачам, тем меньше они будут сталкиваться в своей практике с осложнениями в здоровье, вызванными табакокурением, злоупотреблением алкоголем, наркоманией.

 Затем представители медицинских организаций по очереди рассказывали за «круглым столом» о своем опыте работы с волонтерами, о том, какую помощь они оказывают специалистам.

 Заведующая отделением Центра крови Елена Семенова рассказала, что сегодня волонтерские центры, участвующие в развитии донорского движения, существуют в 15 вузах и ссузах, 14 школах Омска и в 20 сельских районах. В качестве примера работы волонтеров  представитель Центра крови рассказала о проведении выездного забора крови у доноров Русско-Полянского района.

 «Мы обратились к русско-полянским волонтерам с просьбой рассказать о готовящемся десанте Центра крови в район как можно большему числу жителей. Также проинформировать потенциальных доноров о важности безвозмездной дачи крови, о том, что даже регулярное донорство не наносит никакого вреда здоровью, наоборот, укрепляет его. В результате на пункт приема донорской крови в Русской Поляне пришло на 30% больше людей, чем мы ожидали», — отметила Елена Семенова.

 По словам представителя Центра крови, в целом за три последних года во многом благодаря волонтерскому движению число «кадровых» (то есть постоянно сдающих кровь) молодых доноров в Омской области увеличилось на 3%.

 Однако на «круглом столе» говорили не только об успехах, но и о проблемах. Если добровольцев-доноров стало больше, то количество волонтеров, занимающихся профилактикой здорового образа жизни, распространения в обществе  таких смертельно опасных инфекций, как ВИЧ/СПИД, по словам представителя областного СПИД-центра, наоборот, уменьшилось.

 «Мы имеем большой опыт работы с волонтерами. В год по программе «Равный обучает равного» готовим до 50 новых волонтеров Должна отметить, что в последнее время таких ребят становится меньше. Также меньше и тех, кто приходит на наши мероприятия. Одна из причин – не всегда можно снять ребят с занятий для участия в волонтерских акциях», — отметила заведующая отделом профилактики СПИД-центра Вера Кухта.

 Между тем  потребность в кадрах волонтеров, способных рассказать своим сверстникам всю правду о ВИЧ/СПИДе, только возрастает. По данным областного СПИД-центра, большинство современных молодых людей первый сексуальный опыт получают уже учась в школе. И около 40% из них имеют более одного сексуального партнера. При этом рано повзрослевшие в физическом плане юноши и девушки плохо ознакомлены о способах защиты от заражения ВИЧ, в результате в области ежегодно растет количество ВИЧ-инфицированных половым путем.

 Отметим участие в «круглом столе» самих волонтеров. Все они на практике убедились, как важна их работа, и потому готовы участвовать в добровольческом движении и дальше.

  «Мы шефствуем над геронтологическим центром «Нежинский». Каждый раз после посещения наших подопечных получаем положительные отзывы, просьбы приходить снова и снова. И понимаешь. Как важно не только голову наполнять знаниями, но и теплом – свои души», — сказала координатор волонтерского объединения  «Мы вместе» ОмГМУ Екатерина Небесная.

 В заключение заседания «круглого стола» слово снова взял министр здравоохранения Андрей Стороженко.

 «Вот о ком надо больше писать и рассказывать в СМИ. В наше время действительно меньше становится людей, желающих оказывать безвозмездную помощь, волонтеров все труднее найти. А  открываешь прессу и читаешь: убил, зарезал, министр – сволочь, медики ленивые, под суд их», — подчеркнул министр.

Читайте также

В День сердца омичам будут бесплатно измерять давление

В День сердца омичам будут бесплатно измерять давление

В России 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В Омске его отмечают уже сегодня. На территории медицинского колледжа медики и волонтеры проведут флешмоб «Берегите сердце». У «Кристалла» и ДИ им. А.М. Малунцева — мастер-классы.

 

Распечатать страницу