Мэрия опять выставила на концессию стадионы «Юность» и «Сатурн»

Мэрия опять выставила на концессию стадионы «Юность» и «Сатурн»

Дата публикации 7 октября 2016 17:38 Автор Источник фото omsk-news.net

С сегодняшнего дня у кувейтского инвестора, который обещал вложить в Омск миллиарды долларов, есть новый шанс подать заявку на участие в конкурсе.

Департамент имущественных отношений омской мэрии вновь объявил открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения по двум муниципальным объектам. Речь идет о спорткомплексе «Юность» и стадионе «Сатурн».

Цель концессии — строительство, оснащение и эксплуатация спортивного комплекса, катка с искусственным льдом и культурно-досугового центра. Соглашение должно действовать 49 лет, а сами объекты необходимо построить максимум за три года. Концессионная плата после введения объектов в эксплуатацию — от 1 рубля за квадратный метр в месяц. Заявки принимаются до 22 ноября, а для участия в конкурсе нужно заплатить задаток 2 млн рублей. Конкурсные предложения будут рассматриваться в марте 2017 года.

Как говорится в документации, на участке по ул. Бульварной должен быть построен пятиэтажный спортивный комплекс со спортивными залами для фехтования, аэробики, волейбола, баскетбола и флорбола, а также большой и малый бассейны для проведения занятий и соревнований по плаванию. На месте стадиона «Юность» по ул. Б. Хмельницкого возведут двухэтажный каток с искусственным льдом с местами для 3 тыс. зрителей. Существующие сооружения стадиона при этом должны снести, а новые объекты станут собственностью муниципалитета. Дополнительные объекты, которые планируются здесь построить — а это могут быть развлекательный комплекс, гостиница и т. д. — станут собственностью инвестора.

Не секрет, что конкурс готовится под конкретного инвестора — кувейтскую компанию Golden Victory Company W.L.L. Свои планы застройщик озвучивал на публичных слушаниях в июне, после чего был объявлен первый конкурс. Однако он в итоге сорвался — конкурс признали несостоявшимся из-за неоплаты задатка. Как выяснил сайт «Новый Омск», у инвестора просто не получилось перевести из-за рубежа нужную сумму на расчетный счет, указанный в конкурсной документации. В мэрии дали только рублевый счет, и перечислить деньги в Омск из-за рубежа оказалось невозможным. Но самое странное, что эти 2 млн рублей департамент имущественных отношений попросил привезти наличными, чего по закону делать нельзя.

В то же время представитель Golden Victory Company W.L.L Александр Яковчиц заверил сайту, что компания не откажется от реализации проекта в Омске и намерена снова подать заявку.

«Мы готовы, и деньги есть. Инвестор хочет вложить в город Омск несколько миллиардов долларов. Мы приведем всю документацию в порядок и если надо, то от какой-то нашей омской фирмы перечислим эти 2 млн рублей», — передавал «Новый Омск» слова представителя Golden Victory Company W.L.L.

Ранее по теме:

Двораковский опасается «черной метки» Омску от инвестора из Кувейта

Двораковский опасается «черной метки» Омску от инвестора из Кувейта

Из-за отказа депутатов горсовета отдать участки под стадионами «Юность» и «Сатурн» в концессию крупному кувейтскому инвестору Омск может получить «черную метку», считает мэр города. Он пообещал принять меры к депутатам.

Распечатать страницу