Дом кино приглашает омичей на бесплатные ретропоказы

Популярные фильмы советского, российского и зарубежного кинематографа можно будет увидеть совершенно бесплатно по вторникам и четвергам в 18:15 по адресу Ленинградская площадь, 1. Первым покажут фильм с Евгением Евстигнеевым «Старики-разбойники».

Омичам старшего поколения хорошо известен этот адрес, где раньше располагался кинотеатр «Спутник». Затем там был открыт Городской центр искусств, фестивалей и праздников. В августе 2016-го его преобразовали в Дом кино, где сейчас реализуется несколько новых проектов, в том числе бесплатные ретропоказы, сообщили в департаменте культуры администрации Омска. Показы старых кинолент начались еще в августе и вызвали интерес у омского зрителя. В октябре их решили возобновить.

По словам директора Дома кино Сергея Фамильцева, поскольку 2016 год объявлен Годом российского кино, при отборе кинолент для ретропоказов акцент был сделан на отечественных фильмах.

«Но будут демонстрироваться и другие фильмы, ставшие классикой отечественного и зарубежного кинематографа. Например, популярные французские и итальянские комедии семидесятых и восьмидесятых годов прошлого века, — рассказал Сергей Фамильцев. — Уверен, что новый проект вызовет большой интерес у омичей. Ведь в нашем городе уже на протяжении десяти лет успешно проводятся такие крупные кинофестивали, как “Киносозвездие России” и “Любительское кино + Profi”, которые собирают как многочисленных участников, так и зрителей. На ретропоказы мы ждем омичей и гостей города каждый вторник и четверг в 18:15».

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» ведущий менеджер Дома кино Татьяна Карпинина, ретрофильмы заинтересовали уже старшее поколение, которое помнит замечательное французское кино с Пьером Ришаром, Жан-Полем Бельмондо, фильмы Феллини, Антониони, Висконти, не говоря уже о любимых всеми фильмах Эльдара Рязанова, Марка Захарова и других кинорежиссеров. Но в Доме кино надеются, что ретропоказы заинтересуют и молодежь.

Добавим, что первый сеанс состоится 11 октября.

URL: http://omskregion.info/news/45264-dom_kino_priglashaet_omichey_na_besplatne_retropok/
Дата публикации:08/10/2016 09:14
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:bibliogorod.ru