Юрий Башмет подарил юным пациентам омской больницы телескоп

Не с пустыми руками приехал в гематологическое отделение областной детской больницы и губернатор Виктор Назаров: глава региона подарил 3D-телевизор.

В субботу, 8 октября, в нашем городе завершается фестиваль камерных оркестров Camerata Оmsk — 2016, арт-директором которого является всемирно известный музыкант, народный артист СССР Юрий Башмет. Концерт коллектива Юрия Башмета, оркестра «Солисты Москвы», закрывает фестиваль. Но сегодня днем гость нашел время и вместе с губернатором Виктором Назаровым побывал в областной детской клинической больнице, в ее гематологическом отделении, сообщили в облправительстве.

Встреча детей, родителей и персонала отделения длилась около часа. Сначала родители сказали слова благодарности главе региона за то, что в Омской области сохранена система помощи детям с этим тяжелым заболеванием. Глава региона заверил, что и в дальнейшем затраты областного бюджета на эти цели не будут уменьшены.

«Наша задача — быть рядом с вами, чтобы как можно больше ребят отсюда выходили здоровыми!» — подчеркнул Виктор Назаров.

На встрече прозвучал вопрос и о том, как будет развиваться система здравоохранения на селе.

«Сегодня одна из наших проблем, которые мы пытаемся решить, — привлечь молодых специалистов в районы области. В качестве стимула — подъемные в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья, ежемесячная премия шесть тысяч рублей дополнительно к зарплате. Но дефицит специалистов пока сохраняется. Поэтому мы пошли на создание "кустовых" медицинских центров в крупных районах с современнейшим оборудованием и достаточным штатом специалистов. Сейчас активно расширяем парк карет скорой помощи. Только в этом году удалось приобрести сорок машин, тридцать запланировали на следующий год», — заявил губернатор.

Конечно, были вопросы и к всемирно известному музыканту. Дети спросили, почему Юрий Абрамович выбрал именно эту профессию. Юрий Башмет ответил, что музыка — это его единственное главное призвание в жизни. Сейчас значительное время он уделяет работе с юными артистами созданного им Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Музыкант собирает таланты по всей стране.

«В каждом городе, где я выступаю, мы обязательно проводим прослушивание ребят. Поэтому у всех детей, педагогов школ и колледжей, родителей есть стимул. Наша страна богата талантами!» — заявил Юрий Абрамович.  

Также гость назвал своего любимого литературного героя. Это д’Артаньян. А вот кто герой сегодня, подчеркнул альтист, порой трудно разобраться.

«Вот Виктор Иванович — герой. Знаете почему? Потому что он — сердцем хороший. Сегодня такие люди — очень большая редкость», — заявил Юрий Башмет.

Когда пришло время расставаться, губернатор подарил маленьким пациентам отделения, где они должны проходить весьма продолжительный срок лечения, 3D-телевизор. А Юрий Башмет привез с собой малышам телескоп.

«Рассматривайте дружно по вечерам звезды и верьте, что все ваши мечты обязательно сбудутся!» — пожелал ребятам Юрий Башмет.

Заведующая отделением Наталья Осмульская от имени ребят и родителей тоже вручила гостям подарки: плюшевых медвежат с оранжевым бантом — это символ борьбы с лейкемией.

«На этой мягкой игрушке — значок со словами "Вместе мы все преодолеем!" Это на самом деле так. Только вместе: власть, врачи, родители, деятели культуры — мы сможем сделать так, что у болезни не останется шансов!» — подчеркнула Наталья Осмульская.

Вот несколько цифр. Из двухсот детей, пролеченных по европейским технологиям, в отделении гематологии ОДКБ 166 снято с лечения. У 20 девочек, проходивших лечение в отделении, уже имеются свои дети. 37 человек получили высшее образование, среди них — врачи, учителя, юристы.

Чуть позже, на пресс-конференции в Концертном зале, Юрий Башмет, вспоминая встречу в больнице, назвал ее очень трогательной, человечной.

«Одна маленькая девочка забралась на колени к губернатору и все время улыбалась, хотя на ее лице была маска. Но это чувствовалось. У вашего гематологического отделения хорошие результаты лечения детей. Дай бог, чтобы так было и дальше. Губернатор пообещал и впредь оказывать всяческую помощь. А заведующая отделением — так просто настоящий мотор», — отметил музыкант.

Юрий Башмет добавил, что всегда с удовольствием приезжает в наш город, потому что ему нравится выступать на сцене Концертного зала с его замечательной акустикой. Сейчас его коллектив совершает гастрольный тур по городам России. И в каждом городе оркестр играет программу, которая отличается от той, что была в предыдущем городе. Для омичей «Солисты Москвы» исполнят Камерную симфонию Свиридова, которая редко исполняется, но омский слушатель, по мнению  маэстро, оценит ее по достоинству. 

Кстати, несколько бывших пациентов отделения гематологии ОДКБ  и их родители пришли на сегодняшний концерт маэстро и его коллектива.


URL: http://omskregion.info/news/45270-yuriy_bashmet_podaril_yunm_patsientam_omskoy_bolni/
Дата публикации:08/10/2016 20:08
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев