Обзор прессы: урожай зерна, СНГ без Украины и робот Федор

В стране ждут рекордный урожай зерна. Украина хочет выйти из СНГ. В России создают робота для работы на орбитальной станции. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Путин ожидает в текущем году рекордный урожай зерна

Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сообщил, что в 2016 году ожидается лучший за всю историю современной России урожай зерна, составляющий около 115 млн тонн.

«В текущем году мы ожидаем лучший за всю историю современной России урожай зерна — порядка 115 млн тонн. Наша страна заняла лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы. Отмечу хорошую динамику роста и в других ключевых секторах АПК. Словом, российское сельское хозяйство на подъеме, и государство продолжит оказывать широкую поддержку отрасли, тем, кто хочет работать на земле и добиваться успеха»,— передает «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт Кремля.

Кроме того, президент отметил, что «есть потенциал для того, чтобы Россия стала одним из крупнейших производителей продовольствия в мире». «Это масштабная, но, подчеркну, абсолютно реалистичная задача, главное — последовательно двигаться к заданной цели»,— заявил Владимир Путин.

Ранее Минсельхоз России повысил прогноз урожая пшеницы в 2016 году с 71 млн до 72 млн тонн. Другие лидеры рынка — Китай и США — по итогам 2016 года должны собрать 126,2 млн тонн и 55,4 млн тонн пшеницы соответственно.

Гендиректор «Русагротранса» Юрий Ким отметил, что высокий урожай зерновых в этом году ставит перед российским транспортным сектором проблему вывоза этих объемов.

 

В Киеве изучают вопрос о выходе Украины из СНГ

Киев работает над вопросом о прекращении своего членства в СНГ, заявил в воскресенье глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала «112 Украина».

Как сообщает РИА «Новости», после смены власти на Украине в феврале 2014 года новое руководство страны сделало заявления о намерении отказаться от участия в работе СНГ. Позднее Киев отозвал из исполкома организации своего представителя Анатолия Дроня.

«Мы изучаем вопрос выхода (из СНГ — ред.). У нас есть несколько десятков соглашений, которые касаются, например, взаимного признания дипломов, выплат пенсий. И сейчас мы завершаем работу, которая позволит нам урегулировать эти соглашения. Мы очень надеемся, что мы сможем сделать менеджмент этих соглашений отдельно, и тогда этот вопрос вновь встанет. Я как раз являюсь последовательным сторонником выхода из СНГ», — заявил министр.

В середине апреля 2015 года Климкин называл нецелесообразным выход страны из Содружества. По его словам, Киев принимает участие в мероприятиях СНГ, когда ему необходимо «чего-то достичь».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко позже заявил, что выхода Украины из СНГ вряд ли стоит ожидать, но де-факто она сворачивает свое участие в организации, прекратив финансирование общего бюджета.

 

Минстрой предлагает вывести управляющие компании из цепочки оплаты за ЖКУ

Минстрой РФ предлагает вывести из цепочки платежей за ЖКУ посредника в виде управляющей компании (УК). В целях повышения прозрачности схемы оплаты она будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в интервью, опубликованном сегодня в газете «Известия».

«На счета самой УК должны поступать только деньги за ее услуги — уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. А оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление — ресурсоснабжающей компании. Нами разработан целый ряд предложений по исключению управляющей компании из схемы проведения оплаты, в том числе за счет «расщепления» платежа на уровне банка. Сейчас предложенные нами варианты обсуждаются в правительстве, и мы рассчитываем на принятие соответствующих норм до конца года», — сказал замглавы Минстроя.

По информации «Известий», в качестве альтернативы текущему порядку расчетов рассматривается введение прямых типовых договоров. Как сообщили газете в Минстрое, это поможет увеличить собираемость платежей, которые сейчас чаще всего «зависают» именно на уровне управляющих компаний. Кроме того, это будет комфортнее для потребителей: предполагается, что поставщики услуг самостоятельно организуют расчетные центры. Согласно другому предложению, в единой квитанции будут указываться реквизиты нескольких компаний. «Исключая управляющие компании из финансового потока, мы, во-первых, снижаем риски, а во-вторых, делаем рынок неинтересным для тех, чья бизнес-модель — не управлять жильем, а пытаться заработать на денежном потоке», — отметил Андрей Чибис.

Как заверили «Известия» в Минстрое, после введения новой системы комиссия за оплату услуг ЖКХ не вырастет, поскольку комиссия зависит от суммы, а она не изменится.

 

В России создали робота Федора для исследования космоса

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин представил робота-андроида, которого планируют отправить в космос в качестве члена экипажа орбитального корабля. Об этом вице-премьер написал в своем фейсбуке.

«Разорванная в клочья страна» создает робота — члена экипажа орбитального корабля»,— написал Рогозин.

Он подчеркнул, что дал поручение Фонду перспективных исследований совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королева адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля.

Как передает «Газета.ru», Рогозин добавил, что под этот проект будет сформировано конструкторское бюро молодых ученых под руководством генконструктора по пилотируемым программам Евгения Микрина.

Вице-премьер к своему сообщению в социальной сети также прикрепил видео, в котором показаны испытания российского робота.

URL: http://omskregion.info/news/45274-obzor_press_urojay_zerna_sng_bez_ukrain_i_robot_fe/
Дата публикации:10/10/2016 09:57
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com