В Омске началась «Неделя экспериментального театра»

В Омске началась «Неделя экспериментального театра»

Дата публикации 10 октября 2016 10:59 Автор Источник фото admomsk.ru

Творческий форум, который проходит на Омской земле уже девятый раз, собрал в нашем городе коллективы из Новосибирска, Екатеринбурга, Тольятти и Москвы. Открытие фестиваля состоялось в воскресенье, 9 октября.

Неделя экспериментального театра в Омске началась с праздничного шествия артистов по городу, которое организаторы назвали «Оранжевое настроение». Участники шествия надели на себя оранжевые или желтые куртки, шапки и шарфы и прошли по обновленному Любинскому проспекту от гостиницы «Турист» до драмтеатра, а уже оттуда гостей и хозяев фестиваля увезли автобусами во Дворец искусств имени Малунцева, где состоялась торжественная церемония открытия «Недели экспериментального театра».

Форум продлится до 16 октября. Этот фестиваль уникален тем, что в нем представлены экспериментальные спектакли разных театров: профессиональных, любительских, частных и государственных. В программе — не только традиционные показы спектаклей, но и такие проекты как поэтический диспут, фотовыставка «Создано в Омске» и мастер-классы педагогов ведущих театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

В состав экспертного совета фестиваля вошли гости из столицы: Татьяна Тарасова, режиссер, старший преподаватель кафедры режиссуры ГИТИС и кафедры актерского мастерства ВГИК; Наталья Шурганова, хореограф-постановщик, театральный режиссер, педагог из Санкт-Петербурга; Андрей Шимко, актер театра и кино, доцент Российского государственного института сценических искусств и Института кино и телевидения, художественный руководитель Наивного театра; омич Сергей Денисенко, председатель секции театральных критиков и член правления Омского отделения СТД.

Как сообщают организаторы, после каждого спектакля будет проходить его открытое обсуждение экспертами, актерами, режиссерами и даже зрителями. Каждый может стать участником творческого процесса. Мероприятия фестиваля пройдут на четырех сценических площадках: ГЦНТ «Дворец им. А. М. Малунцева», ДКСМ «Звездный», ГДТ «Студия Л. Ермолаевой», Омский государственный драматический «Пятый театр».

«“Неделя экспериментального театра” — уникальное культурное событие в жизни нашего города. Для участников — это возможность повысить свой профессиональный уровень, вдохновиться успехами коллег, получить новый опыт. А для зрителей это возможность занять активную жизненную позицию, увидеть лучшие экспериментальные спектакли со всех регионов России, расширить свой кругозор и просто интересно провести целую неделю осени. Театр — это звучит современно!» — отмечают организаторы.

 Добавим, что более подробную информацию о фестивале можно найти на странице форума во «ВКонтакте».

Распечатать страницу