Вышел очередной номер информационно-методического сборника «Вестник гражданской защиты Омской области» за 2016 год

Основное внимание в номере уделяется подготовке к отопительному сезону.

В новом номере Сборника, который выпускается работниками учебно-методического центра по ГО и ЧС Омской области под руководством Главного управления региональной безопасности, в доступном и красочном виде освещаются актуальные вопросы личной и общественной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Основное внимание в номере уделяется подготовке к отопительному сезону. В материале, подготовленном Министерством строительства и ЖКК Омской области вскрыты проблемы и намечены мероприятия по качественной подготовке региона к предстоящей зиме. В этой же статье раскрываются итоги командно-штабной тренировки в Марьяновском муниципальном районе, дана оценка готовности объектов ЖКК к работе в зимних условиях, а также готовности сил и средств к ликвидации возможных нештатных ситуаций.         

Достаточно много информации в Сборнике и по таким актуальным темам, как создание местных систем оповещения на территории Омской области, ход выполнения мероприятий по концепции «Безопасный город», обеспечение безопасности в период проведения массовых мероприятий.

В преддверии начала холодов и отопительного сезона рубрика «В помощь руководителям и населению» открывается материалом, подготовленным специалистами АО «Омскгазстройэксплуатация». В ней в доходчивой форме излагаются правила пользования газом в быту и ответственность за их нарушения.

УГИБДД УМВД России по Омской области дает практические рекомендации, как избежать ДТП в межсезонье.

В рубрике «Методическое обеспечение руководителей» несомненный интерес вызовет «Перечень, действующих нормативных правовых актов и других документов в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (по состоянию на 1 сентября 2016 г.). Использование этих документов в деятельности руководителей всех уровней позволит более качественно решать возложенные на них задачи.

Специалисты ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» дали долгосрочный прогноз на развитие погодных условий в четвертом квартале.  В заключение на страницах «Вестника гражданской защиты Омской области» в виде памяток для населения даются советы: что делать, если разбился градусник и как избежать обморожения.

URL: http://omskregion.info/news/45280-vshel_ocherednoy_nomer_informatsionno_metodichesko/
Дата публикации:10/10/2016 11:41