В Омске судят предпринимательницу, уклонившуюся от уплаты налогов на миллион

В Омске судят предпринимательницу, уклонившуюся от уплаты налогов на миллион

Дата публикации 10 октября 2016 13:54 Автор Источник фото https://www.nalog.ru

Бизнесвумен Мария Воболис уклонилась от уплаты НДС на сумму более 1 млн рублей. Предпринимательница признала свою вину, но ущерб государству не погасила. Теперь она ожидает суда.

Как сообщили в областной прокуратуре, в Центральном суде Омска будут судить 31-летнюю предпринимательницу Марию Воболис. Она  обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 1 млн рублей ( ч. 1 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере).Обвинительное заключение по ее уголовному делу утвердил первый заместитель прокурора Омской области Александр Лоренц.

 Расследование по уголовному делу провело следственное управление Следственного комитета России по Омской области.

 «По версии следствия, Воболис, занимаясь предпринимательской деятельностью(выполняла электромонтажные работы в офисных помещениях), уклонилась от уплаты НДС путем непредставления в налоговый орган деклараций за 2012–2014 годы, а также внесла в налоговые декларации об уплате налога по упрощенной системе налогообложения заведомо ложные сведения, в результате чего уклонилась от уплаты налогов на сумму более 1 млн рублей», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 Вину в совершении преступления Мария Воболис признала полностью, но ущерб государству не погасила. В связи с тем, что Воболис не приняла мер к возмещению причинённого ею ущерба, прокуратурой области в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск в защиту интересов бюджета на сумму свыше 1 млн рублей.Также в ходе следствия, в счет обеспечения заявленного прокурором иска, был наложен арест на расчетные счета обвиняемой.

 В настоящее время уголовное дело в отношении бизнесвумен направлено для рассмотрения в Центральный районный суд.

ранее по теме

В компаниях омской кузины Абрамовича прошли обыски

В компаниях омской кузины Абрамовича прошли обыски

Ее сына, директора и учредителя ООО «СК «Стройматериалы-99» Аркадия Борисенко подозревают в сокрытии налогов.


Распечатать страницу