В Кормиловке приостановили работу двух детсадов из-за холода в группах

В Кормиловке приостановлена работа двух из пяти детских садов: № 1 и 5 («Солнышко»). Причина — недостаточный обогрев групповых помещений. Максимальная температура была + 17…+19 °С, а должна быть не ниже +21 °С.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в детском саду № 5 («Солнышко»), в этом году в данном дошкольном учреждении поменяли систему отопления.

Была проведена замена труб и батарей во всех помещениях детсада. Но провести своевременно и в полном объеме испытания новой системы отопления у подрядной организации не получилось. А когда с наступлением отопительного периода местные коммунальщики направили в «Солнышко» горячую воду, то сразу же обнаружились огрехи монтажа труб и батарей.

«По каким-то причинам в системе образуются воздушные пробки, и в результате левая часть здания детсада остается холодной. Температура в помещениях там достигала максимум 17 градусов. Это не соответствует нормативным требованиям. Поэтому специалистами Роспотребнадзора и было принято решение о приостановке работы детсада. Сейчас подрядчики исследуют отопительную систему, пытаясь найти причину воздушных пробок», — пояснила завхоз детсада Татьяна Мехнова.

Похожая ситуация возникла и в детском саду № 1. Правда, там систему отопления в этом году не меняли, действует старая. В администрации района заверяют, что уже во вторник, 11 октября, ситуация в детских садах № 1 и 5 кардинально изменится, и в них снова пригласят представителя Роспотребнадзора для повторных замеров температуры.

Если она будет соответствовать СанПиНу, то дети вернутся в дошкольные учреждения.



URL: http://omskregion.info/news/45290-v_kormilovke_vremenno_zakrli_dva_detskix_sada_iz_z/
Дата публикации:10/10/2016 14:36
Автор:Раиса Емельянова