В Омской области 12 хозяйств уже готовы поставлять зерно в Китай

В Омской области 12 хозяйств уже готовы поставлять зерно в Китай

Дата публикации 10 октября 2016 15:15 Автор Фото Виолетта Гордиенко

У китайцев очень жесткие требования к качеству. Выполнить их непросто. Всего же готовность продавать зерно в Поднебесную выразили 25 сельхозтоваропроизводителей региона.

Напомним, что соглашение о поставках российской растениеводческой продукции было достигнуто на межправительственном уровне России и Китая в декабре 2015 года. Позже китайская сторона выдвинула жесткие требования к качеству и условиям хранения зерна Китайская сторона выдвинула очень жесткие требования к условиям поставки пшеницы. Достаточно сказать, что в России в перечне карантинных объектов 175 пунктов, у китайцев — около 440. Поэтому далеко не каждое хозяйство может выполнить такие жесткие требования.

В настоящее время управление Россельхознадзора по Омской области продолжает работу по подготовке хозяйств региона к экспорту зерна в КНР, сообщили в облправительстве.

«Весной мы обследовали качество семян и состояние посевов, затем — складские помещения для хранения нового урожая. Кроме того, проводятся лабораторные исследования зерна, предназначенного на экспорт. В этом году омские аграрии получили урожай достаточно высокого качества. В ближайшее время на межправительственном уровне будут определены квоты по закупке зерна. Многое зависит от того, какие цены выставит Китай, чтобы для нас они были выгодны», — пояснил руководитель управления Россельхознадзора Олег Подкорытов.

Готовность поставлять зерно пшеницы в Поднебесную сначала выразили 50 омских сельхозпроизводителей, теперь их количество уменьшилось вдвое. На сегодняшний день к хранению «экспортного» зерна готовы 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей, обработавших зернохранилища в соответствии с требованиями КНР.

«Нужно было провести фумигацию — обеззараживание для уничтожения вредителей в складских помещениях с помощью специального газа. Эту процедуру с помощью специалистов Центра оценки качества зерна и Омского референтного центра Россельхознадзора провели не только крупные организации, такие как ЗАО “Нива” Павлоградского района, хозяйства “Сибиряк” и “Целинное” из Русско-Полянского района, но и крестьянско-фермерские из Азовского, Павлоградского и Одесского районов. В восьми хозяйствах взяты на исследование в лаборатории контрольные партии зерна для проведения фитосанитарного контроля», — сообщили в правительстве региона.

При отборе поставщиков зерна и другой растениеводческой продукции в КНР принимались во внимание логистические преимущества российских регионов.

«Экспорт продуктов питания Омской области в три раза превышает импорт. Мы были в Китае всего три дня и получили массу заказов, не говоря уже о поставках пшеницы. Это растительные масла, кондитерские изделия, мука и другое. Для нас важно, что нам выгоднее в силу географического положения Омской области и логистики завоевывать юго-восточные рынки», — заметил губернатор Виктор Назаров по итогам поездки в Китай.



 

Распечатать страницу