В Омске открыли скульптуру мальчика-кадета

Новая композиция является символом кадетского братства и может стать местом будущих воинских ритуалов выпускников омского корпуса.

Сегодня на улице Короленко у ворот Омского кадетского корпуса открыли новую городскую скульптуру. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке Омского отделения Российского военно-исторического общества.

Торжественную церемонию сопровождали выступления представителей областной и городской власти, а также молебен, который провел войсковой священник. Как рассказали на открытии, скульптуру установили по инициативе Кадетского корпуса совместно с Омским отделением Российского военно-исторического общества.

Скульптурная композиция изображает мальчика-кадета, отдающего воинское приветствие «Честь имею!». Рядом с ним — тумба с развернутой книгой, пером и шпагой — символами кадетского образования. На книге расположены три погона: императорских кадет, курсантов общевойскового командного училища и погон современного кадета. Это должно олицетворять единство трех исторических эпох и всех поколений выпускников омского учебного заведения, служивших в русской, советской армии и служащих в современных российских войсках.

«Совместными усилиями благодаря неравнодушию многих людей мы делаем зримой историю, традиции, славное прошлое Омской области и города Омска, — отметил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. — Я уверен, что этот памятник станет основой для новых воинских ритуалов. Кадеты — это многовековая история Омска и целая плеяда талантливых людей и ярких военачальников. И я думаю, что много таких людей еще будет в истории Омского кадетского корпуса».

Председатель Омского отделения Российского военно-исторического общества и гендиректор «12 канала» Александр Малькевич отметил, что это уже пятый памятник, открытый в этом году в Омской области. А в следующем году готовится еще ряд интересных проектов.

Слово для выступления дали и кадету второй роты Никите Коршунову.

«Памятник станет олицетворением всего кадетского братства. Мы очень горды, что теперь частица каждого будет увековечена в этом памятнике», — сказал он.

Право открытия скульптуры предоставили начальнику Омского кадетского корпуса, Герою Советского Союза полковнику Николаю Кравченко и Александру Малькевичу, а также двум отличникам учебы. Завершилось торжество возложением цветов и освящением памятника.

URL: http://omskregion.info/news/45300-v_omske_otkrli_skulpturu_malchiku_kadetu/
Дата публикации:10/10/2016 17:51
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев